• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сделать пар лечебным

    Опубликовано: 2015-08-31 12:44:41
    Русская баня сама по себе – знатный лекарь. Однако её эффект можно повысить и сделать целенаправленным, если приготовить пар с лечебными веществами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Пар в бане может быть не только лёгким, но и целебным. Плеснув на каменку приготовленный отвар, вы получите дополнительную возможность лечения своих болячек. Предлагаю вам некоторые варианты целебных паров – выбирайте по своим потребностям.

    Лавандовый пар

    Лаванда – отличное средство от бессонницы. Кроме того, как и многие другие растения, она обладает антисептическими свойствами.

    Рецепт: вскипятите 50 г цветков лаванды в 1 литре воды, сразу снимите с огня, укутайте и дайте настояться минут 10. Концентрированный отвар процедите, добавьте еще 2 литра воды и плещите на каменку.

    Бергамотовый пар

    Бергамот хорош для лечения воспаленной кожи, а также при угревых высыпаниях. С помощью бергамотового пара можно улучшить тургор и эластичность кожи.

    Рецепт: Лучше использовать ароматическое масло из бергамота. Смешайте 5-10 капель масла с 3 литрами воды. И все – ароматная смесь готова.

    Орегановый пар

    Орегано (он же – майоран, он же – душица) чаще используют при различных проблемах пищеварительного тракта. У этого растения мощное антимикробное действие.

    Рецепт. Название душица нам привычнее и милее, поэтому сделайте отвар из этого растения – 50-80 г душицы вскипятите в 1 литре воды, настаивайте 30 минут, процедите, добавьте еще 2 литра воды. Можно использовать ароматическое масло орегано – 5-10 капель на 3 литра воды.

    Гвоздичный пар

    Ещё в стародавние времена гвоздику использовали для лечения инфекционных заболеваний, а во время эпидемий чумы рекомендовали постоянно жевать это растение. Действительно, у гвоздики очень сильные антибиотические свойства. Настойки и отвары гвоздики применяют для дезинфекции полости рта и гортани. Гвоздичное масло рекомендуют при вирусных заболеваниях печени и при амёбиазе (амёбная дизентерия).

    Рецепт: Гвоздичного масла достаточно 3-5 капель на 3 литра воды. Но можно сделать отвар из гвоздики – думаю, у каждой хозяйки есть в запасе эта пряность. Вскипятить 3-5 сухих цветка, настоять, процедить – добавить к 3 литрам воды.

    Можжевеловый пар

    Можжевельник применяют от отёков, что очень актуально именно в послепраздничный период. У него тоже очень мощные антибактериальные и противовирусные свойства. Недаром специалисты рекомендуют держать можжевельник в квартире для дезинфекции помещения. Он очень хорош от простуды.

    Рецепт. Можно сделать отвар из шишкоягод можжевельника или использовать ароматическое масло – 5-10 капель на 3 литра воды.

    Горчичный пар

    Такой пар хорошо помогает справиться с простудой, улучшает обмен веществ.

    Рецепт: 1 чайную ложку сухих семян горчицы предварительно обжарить, потом развести в кипящей воде, смесь добавить к 3 литрам воды.

    Кофейный пар

    Этот пар тоже более уместен после праздника, поскольку он помогает взбодриться и очень хорошо выводит излишки жидкости из организма, снмает отёки.

    Рецепт: 1 столовую ложку натурального мелкомолотого кофе (на 3 литра воды) добавить в кипящую воду, настоять. И всё – можно поливать этой смесью каменку.
     
    Инф. kumushka.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.