• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему возникает шум в голове

    Опубликовано: 2015-08-21 07:24:06

    Ощущение гула или звона в голове имеет немало причин. Стоит разобраться в них, чтобы не пропустить серьёзное заболевание.

    Причина: сильный стресс

    При эмоциональных переживаниях, сильном испуге, тревоге у человека напрягаются височные мускулы. Постоянная зажатость этих мышц может вести к сдавливанию сосудов слухового прохода, что и вызывает ощущение шума, звона, гула в ушах.

    Что делать?

    Поможет акупрессура — лёгкий массаж активных точек кончиками пальцев. Проводить его нужно круговыми движениями со слабым надавливанием.

    Прижмите на 7 секунд указательным пальцем точку, находящуюся в ямке над верхней губой. Затем со средним усилием прижмите точку на конце корня носа, около бровей — тоже на 7 секунд. Повторяйте эти приёмы несколько раз в день.

    В течение 7 секунд интенсивно надавливайте безымянным пальцем на то место, где мочка уха соединяется с лицом. Затем ещё 7 секунд — непосредственно перед язычком уха (там, если потрогать, вы ощутите небольшую ямку). И в заключение ещё 7 секунд — в начале верхней части хряща ушной раковины (там вы тоже должны нащупать ямку). После упражнений обычно появляется приятное тепло, которое свидетельствует об улучшении кровообращения.

    Причина: серная пробка в ухе

    Она образуется, как правило, только с одной стороны и помимо гула в голове может вызывать головокружение и лёгкое нарушение координации движений.

    Что делать?

    Обратиться к отоларингологу, который с помощью специального шприца промоет слуховой проход и обработает ухо, чтобы восстановить его нарушенные покровы. Причина: остеохондроз

    При этом заболевании могут сдавливаться нервы, связанные со слуховым отделом мозга. Часто это происходит во время сна, если вы приняли неудобную позу. Результат — неприятный высокий непрерывный гул разной интенсивности в голове. Он может быть похож на звук работающего холодильника или гудение машин во время пробки на шоссе.

    Если гул в голове связан с остеохондрозом, он должен уменьшаться или вообще исчезать при принятии вертикального положения.

    Что делать?

    Отнеситесь внимательно к условиям своего сна. Подушка должна точно подходить вам, быть не слишком высокой и не слишком низкой.

    После пробуждения хорошо сделать небольшую гимнастику для шейного отдела позвоночника. Повращайте головой, потянитесь ухом к плечу, потолкайте воображаемый шарик под подбородком в сторону груди.

    Причина: атеросклероз сосудов головного мозга

    Обычно ощущение гула или шума в голове, связанного с атеросклерозом, похоже на шум моря, то есть оно имеет низкую тональность и ритмичную структуру. Иногда такой шум усиливается после сна в неудобной позе.

    Что делать?

    Необходимо как можно скорее пройти обследование у невролога, сделать МРТ или допплерографию сосудов головного мозга. Если диагноз подтвердится, следует ограничить потребление животных жиров, вызывающих отложения атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. Они содержатся в сливочном масле, мясе, колбасах, конфетах сложного состава, сметане, сливках. Также врач назначит препараты, которые снижают уровень холестерина и улучшают состояние сосудистой стенки, сосудорасширяющие и другие средства.

    Причина: вегетососудистая дистония

    При этом состоянии нарушается регуляция тонуса кровеносных сосудов, часто снижается давление. Это может вызывать слабый равномерный или пульсирующий шум в ушах, головокружение, нарушение координации.

    Что делать?

    Обратитесь к врачу, чтобы подтвердить диагноз. Если дело в вегетососудистой дистонии, больше двигайтесь: ходите пешком, плавайте, танцуйте, совершайте велосипедные прогулки. Полезны также прохладные обливания, общеукрепляющий массаж. Следите за тем, чтобы нормально высыпаться. Нужно, чтобы ночью в спальню был приток свежего воздуха. Откажитесь от вредных привычек.

    Важно научиться снимать напряжение. Например, перед сном можно, лёжа на спине, представить себе, как поочерёдно расслабляются все мышцы тела, начиная с пальцев ног и рук и кончая мышцами лица, в них появляется ощущение приятной теплоты. Полезно также сделать несколько глубоких вдохов и медленных выдохов.

    Причина: кохлеарный неврит

    Это повреждение слухового нерва, которое грозит глухотой. Ощущения при заболевании довольно резкие — высокий звон, писк в ухе, чаще с одной стороны (но может быть и с двух), отчётливое снижение слуха. Иногда это сопровождается головокружением, тошнотой.

    Что делать?

    Срочно обратиться к отоларингологу, который назначит курс препаратов. При обращении в течение недели, а лучше трёх дней, наступления глухоты можно избежать, при просрочке шансы невелики.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.