• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные средства от перхоти

    Опубликовано: 2015-08-19 07:24:04

    Чаще всего причиной возникновения перхоти является себорея. Себорея может быть или жирной, или сухой. При жирной себорее волосы быстро жирнеют и склеиваются в отдельные пряди. А порою вся кожа головы при жирной себорее покрывается «настом» желтовато-серого оттенка. Образуется эта противная корка из роговых чешуек кожи головы. Смотрится это просто ужасно. Да и ощущения не из приятных. Зачастую из-за корки перхоти на коже головы возникает зуд.

    При сухой себорее наблюдаются практически те же симптомы. Только волосы здесь не слипаются из-за повышенного салоотделения, как при жирной разновидности этого заболевания. А вот сплошной «снежный» покров из перхоти на коже головы- печальная закономерность при сухой себорее. Корка серовато-белого цвета из роговых чешуек кожи – тоже не редкость при сухой разновидности себореи.

    Перхоть появляется, когда микроскопический грибок начинает стремительно размножаться в результате неправильной работы сальных желез. Этот самый грибок в разы ускоряет и увеличивает процесс отшелушивания ороговевших клеток головы – это-то и есть та самая перхоть. Народные средства для лечения волос

    Однако перхоть не всегда является результатом неправильной работы сальных желез. Зачастую она появляется, если человек в течение долгого времени пребывал под открытым солнцем без головного убора или, наоборот, из-за переохлаждения кожи головы. Иногда причиной перхоти бывают стресс, переутомление, сбои в эндокринной системе, а также проблемы с иммунной и гормональной системами.

    Сами же волосы, из-за того что «наст» из перхоти не пропускает на них кожное сало, тускнеют и становятся ломкими. А нередко даже начинают интенсивно выпадать. Поэтому с перхотью просто необходимо бороться. В этом нелёгком деле Вам помогут и народные средства.

    Народные советы по лечению перхоти:

    - Исключите из своего рациона соления, копчёности, животные жиры и сладкое. Ешьте больше овощей, фруктов и изделий из круп.
    - Используйте специальные шампуни против перхоти.
    - С целью удаления ороговевших чешуек кожи и комков сала, перед каждым мытьём головы расчёсывайте волосы в течение нескольких минут.
    - Для лечения перхоти можно мыть голову отваром костяники (всё растение с корнем).
    - Не пользуйтесь средствами против перхоти в течение длительного периода времени, чтобы не вызвать привыкание и адаптацию перхоти к лечащим средствам. Оптимально активно бороться с перхотью в течение одной – двух недель.
    - После избавления от перхоти необходимо как можно быстрее восстановить кислотно-щелочной баланс кожи головы с помощью специализированных средств по уходу за волосами.

    Народные рецепты для лечения перхоти:

    1. Маска от перхоти из овсяных хлопьев
    Народные средства для лечения волос

    Ингредиенты: 1/2 чайной ложки сухого подорожника, 1/2чайной ложки ромашки аптечной, 1 чайной ложки сухого шалфея, 1 чайной ложки сухой крапивы, 1 чайной ложки сухой душицы, 1 стакан кипятка, ? стакана овсяных хлопьев.

    Способ приготовления и применение: Смешать в равных пропорциях сухие травы подорожника, шалфея, душицы, крапивы и ромашки аптечной. Взять 1 столовую ложку сухой смеси из трав и залить 1 стаканом кипятка. Накрыть посуду с отваром крышкой и позволить настояться до полного остывания. Процедить настой и залить им полстакана овсяных хлопьев. Оставить смесь на 10 – 15 минут, чтобы хлопья размокли и разбухли. Затем тщательно перемешать состав и втирать в кожу головы. После нанесения маски надеть на голову полиэтиленовую шапочку и обмотать сверху полотенцем. Держать маску из овсяных хлопьев следует не менее 2 часов. По истечении положенного времени необходимо тщательно промыть волосы сначала тёплой, а затем холодной водой без шампуня. Высушить голову естественным способом без фена.

    2. Маска из горчицы против перхоти

    Ингредиенты: 1 – 2 ст. ложки порошка горчицы.

    Способ приготовления и применение: Перед мытьём головы вотрите порошок горчицы в кожу у корней волос круговыми массирующими движениями. Подержите сухую маску из порошка горчицы на коже головы в течение 10 – 15 минут, а затем сполосните водой и промойте волосы с шампунем.

    3. Маска от перхоти из лесных орехов

    Ингредиенты: полстакана ядер сырых лесных орехов, 2 – 3 столовые ложки воды.

    Способ приготовления и применение: Растолочь полстакана сырых лесных орехов в ступке, постепенно подливая воду, до образования однородной массы. Полученную смесь втереть в кожу головы. После нанесения маски надеть полиэтиленовую шапочку и замотать голову полотенцем. Подержать маску от перхоти на волосах в течение 30 минут. После тщательно промыть волосы без использования шампуня. Курс лечения перхоти с помощью маски из лесных орехов составляет 20 применений.

    4. Бальзам для лечения перхоти

    Ингредиенты: луковый сок, коньяк, отвар корней лопуха.

    Способ приготовления и применение: Смешать коньяк с луковым соком и отваром корней лопуха в соотношении частей: 1/4/6. Втирать отвар в кожу головы.

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.