• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЦБ Швейцарии потерял 50 миллиардов франков за полгода

    Опубликовано: 2015-08-03 18:00:38

    Центральный банк Швейцарии понес чистый убыток в размере более 50 миллиардов франков в первом полугодии 2015-го, сообщает Business Insider. Такие колоссальные потери стали результатом отвязывания франка от евро, которое регулятор провел 15 января текущего года.

    В результате открепления курса франк начал резко укрепляться к европейской валюте под давлением спекулянтов. В то же время регулятор стал скупать евро, чтобы предотвратить слишком сильное его падение, которое могло бы навредить экономике страны.

    Кроме того, негативную роль в отчетности ЦБ сыграла и стоимость золота, которое является одним из основных резервных активов. Рыночная цена на драгоценный металл в последние полгода заметно снизилась.

    Швейцарский ЦБ вызвал всеобщую панику на европейском рынке после отвязки франка от евро. В частности, в Восточной Европе колоссальные убытки понесли должники по ипотеке, поскольку кредиты часто номинировались именно во франках. Так, в Польше около 46 процентов от общего объема ипотечных кредитов были взяты в швейцарской валюте.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.