• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • $1,5 миллиарда. Казначейство накопило рекордные средства

    Опубликовано: 2015-08-03 16:00:40

    По данным ведомства, на начало августа на счете находится более 33 миллиардов гривен, что является рекордом Украины.

    Остатки средств на едином казначейском счете к началу августа составили 33,27 млрд грн, что более чем впятеро превышает показатель на начало августа 2014 года, сообщает Госказначейство.

    Согласно данным, за июль этого года объем средств на счете вырос на 7,83 млрд грн, или на 30,8%, и достиг исторического максимума за всю историю страны.
    Предыдущий максимум был установлен двумя месяцами ранее – 27,75 млрд грн: тогда был побит державшийся с декабря 2005 года рекорд, когда благодаря приватизации "Криворожстали" удалось накопить 27,35 млрд грн. В то же время в долларовом эквиваленте по официальному курсу Нацбанка это было $5,42 млрд, тогда как сейчас в 3,5 раза меньше - $1,57 млрд.

    Правительство располагает также валютными счетами, информация о средствах на которых в настоящее время отсутствует.

    Напомним, в августе ожидается поступление второго транша кредита МВФ $1,7 млрд, однако эти средства пойдут Нацбанку на пополнение золотовалютных резервов.
    Помимо того, в первой половине года доходы бюджета оказались выше запланированных из-за девальвации и инфляции. В то же время правительство указывает, что ему необходимо накопить к четвертому кварталу 25 млрд грн на выплату дотаций в связи с повышением энерготарифов.

    Как сообщалось, 22 июля сотрудники СБУ заблокировали в казначействе 110 миллионов гривен, предназначавшихся компании МАКО-Трейдинг, владельцем которого является сын экс-президента Виктора Януковича Александр.

    По решению суда, 110 миллионов гривен были списаны исполнительной службой со счетов по Арселор Миттал Кривой Рог в пользу структуры Януковича, которая обратилась с иском о взыскании долга.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.