• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 30%

    Опубликовано: 2015-07-31 16:30:35

    В НБУ заявили о эффективности стабилизирующих действий на валютном рынке.

    Нацбанк Украины с целью укрепления позитивных сдвигов на денежно-кредитном рынке и поддержки тренда на снижение инфляции сохранил учетную ставку на уровне 30% годовых. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

    "Позитивные сдвиги, которые мы наблюдаем, свидетельствуют об эффективности стабилизирующих действий Нацбанка. В настоящее время денежно-кредитный рынок сбалансирован, если этот баланс будет сохраняться, мы ожидаем дальнейшее замедление потребительской инфляции. Таким образом, при наличии условий устойчивого снижения инфляционных рисков мы перейдем к смягчению денежно-кредитной политики в ближайшей перспективе", - отметила глава НБУ Валерия Гонтерева на заседания правления по вопросам монетарной политики 30 июля.

    Как отмечает центробанк, постепенное снижение инфляционного давления происходит, в частности, за счет повышения сбалансированности валютного рынка.
    По оценке НБУ, на межбанковском и наличном сегменте валютного рынка в июле, как и в двух предыдущих месяцах, спрос на иностранную валюту был ниже, чем ее предложение. Поэтому колебания рыночного курса гривни к доллару США происходили в достаточно узком диапазоне.

    НБУ увеличил учетную ставку и ставку рефинансирования до 30% годовых с 4 марта этого года. До этого с 6 февраля действовала ставка в 19,5%, а с 13 ноября 2014 года – 14%.

    В последний раз учетная ставка Нацбанка была выше в 2000 году: с 24 марта 2000 года она была снижена с 35% до 32% годовых, затем с 10 апреля – до 29% и с 15 августа – до 27% годовых. В 2001 году НБУ в шесть этапов снизил учетную ставку до 12,5% годовых.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.