• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАБУ получило доступ к базам данных Минюста и МВД

    Опубликовано: 2015-07-28 14:52:53

    В понедельник, 27 июля, директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник подписал Меморандум о сотрудничестве и обмене информацией между НАБУ, Министерством юстиции и Министерством внутренних дел Украины. Данный меморандум был подписан с целью консолидации усилий в части предупреждения, выявления, пресечения, расследования и раскрытия коррупционных правонарушений.

    «Доступ к этим базам данных приведет к максимальной эффективности органов досудебного следствия», - убежден А.Сытник.

    Он рассказал, что ранее на сбор информации, содержащейся в государственных реестрах, следователь тратил месяц или даже несколько.

    «Сегодня благодаря тому, что будет получено доступ к базам данных не только Министерства юстиции, но и других государственных органов, этот промежуток времени сократится с месяцев до нескольких минут, и эффективность досудебного следствия повысится», - отметил директор НАБУ.

    Вместе с тем он напомнил, что в соответствии с Законом Украины «О Национальном антикоррупционном бюро» предусмотрено право иметь прямой доступ ко всем базам данных и информационных систем, администраторами которых являются государственные органы.

    «С учетом того, что Министерство юстиции является держателем наибольшего количества реестров, баз данных и информационных систем, мы с сегодняшнего дня сможем начать конкретную работу по получению доступа и обучению нашего персонала пользования ими. Надеюсь, что такая же плодотворная работа будет и с другими держателями государственных реестров и баз данных», - отметил А.Сытник.

    Меморандум подписали Министр юстиции Павел Петренко, директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник и Министр внутренних дел Арсен Аваков. Срок действия данного документа – 1 год с возможностью автоматического продления.

    Напоминаем, НАБУ уже имеет доступ к базам данных Государственного финансового мониторинга, соответствующий меморандум был подписан 30 июня.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.