• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В УКРАИНЕ ПРОИСХОДИТ РЕКОРДНОЕ НАШЕСТВИЕ ЗМЕЙ

    Опубликовано: 2015-07-21 12:37:13

    Нынешним летом в Украине наблюдается рекордное нашествие змей. Причиной этому стала теплая зима и резкое сокращение в сельских кооперативах травли грызунов, которые служат пищей для пресмыкающихся. Об этом в интервью журналисту Интернет-агентства «Istochnik.info» сообщил Виктор Сердюк, председатель Всеукраинского Совета защиты прав пациентов.

    «По просьбе медиков нашей общественной организации донорские структуры закупили в Польше сто вакцин от укусов ядовитых гадюк для пострадавших людей в Киеве и Киевской области», - подчеркнул Виктор Сердюк.

    Как стало известно редакции «Istochnik.info», еще столько же вакцин будут распределены для использования по медицинским учреждениям в других областях Украины.

    В Министерстве охраны здоровья Украины изданию рассказали, что чиновники постоянно отслеживают ситуацию с укусами людей ядовитыми змеями и держат ее на контроле. Уже зафиксированы десятки случаев нападений гадюк на людей в Житомирской области, на Львовщине, в Прикарпатье и Закарпатье, на курортах Приазовья в Запорожской области, Ивано-Франковском районе, в Херсонской и Хмельницкой областях. Среди пострадавших, которые были госпитализированы в клиники, есть и дети.

    В то же время, Борис Шейман, главный токсиколог Минздрава уверен, что укусы гадюк при наличии квалифицированной медицинской помощи в первые часы опасности для жизни человека не представляют. По данным официальной статистики, за 15 лет ни одного случая, связанного с укусом степной гадюки, который бы завершился смертельным исходом не зафиксировано. Но, в то же время, могут быть жертвы, которые официально не зафиксированы.

    «Из 13 видов гадюк, которые обитают в Украине, ядовитыми являются пять видов. Главное, заметив змею, не делать резких движений и постоянно находиться к ней лицом. В случае, если гадюка все-таки на вас напала, вы должны уметь правильно наложить жгут и отсосать из ранки яд, после чего срочно обратиться к врачам в местную больницу», - заметил главный токсиколог Минздрава.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.