Возможно, приблизились в решению проблемы детей с синдромом Дауна американские молекулярные биологи, которым впервые удалось успешно «отключить» лишнюю 21 хромосому в культуре клеток людей, страдающих синдромом Дауна. Их достижение теперь может позволить надеяться на возможность нейтрализации этого генетического дефекта.
Вот что рассказывает доктор Джеанна Лоуренс из университета штата Массачусетс: «В последние 10 лет мы далеко продвинулись в деле лечения болезней, вызываемых поломкой в одном гене. Несмотря на то, что корректировка работы сотен генов внутри целой хромосомы считалась какой-то фантазией, которая выходит за пределы реальности, мы уверены, что наш эксперимент откроет дорогу для изучения синдрома Дауна сегодня и «хромосомной терапии» в будущем».
Сообщается, что исследователи смогли подавить работу «лишних» генов на третий копии 21 хромосомы, присутствующей в клетках людей с синдромом Дауна, используя особый ген XIST.
Инф. potok.ua
|
Новости рубрики:
Gastrite: come evitare la malattia e cosa è importante sapere
![]() Монодиеты: в поисках идеальной фигуры ![]() Уловки в магазинах косметики: что скрывается за рекламными предложениями ![]() Nouvelle molécule anti-caries : l'avenir de la dentisterie ![]() Пилинг, который покорил звезд ![]() Как выбирать женскую одежду без комплексов ![]() Salmonellose: So erkennen und behandeln Sie sie effektiv ![]() Молоко и пиво как средства для замедления старения ![]() |
