• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какой должна быть мотивация для похудения

    Опубликовано: 2015-07-24 19:04:53

    Процесс коррекции фигуры включает не только диету и спорт – для того чтобы получить желаемый результат необходима мотивация. Как заставить себя похудеть? Как найти именно ту волшебную ниточку, которая приведет к успеху?

    Популярные варианты мотиваций
    Как найти мотивацию для похудения? Для начала стоит заглянуть себе в душу и осмыслить, что именно вас толкает на тернистый путь к хорошей фигуре. Если это мнение окружающих, то стоит серьезно задуматься. Если вас самих в принципе устраивает ваше тело, но родители, подруги и друзья исподволь подталкивают вас к мысли о диете, то добиться успеха на поприще похудения вам не удастся – ведь это не ваша цель, а навязанное мнение. Только искренне захотев похудеть, вы сделаете это.

    Какие причины чаще всего толкают нас к мысли о похудении? Это желание найти пару или сохранить уже существующие отношения, сделать успешную карьеру, пользоваться популярностью среди коллег и знакомых, избавиться от проблем со здоровьем, вызванных излишками веса. Многих заставляют прибегнуть к диете насмешки окружающих (особенно это актуально в подростковом возрасте).

    Как поддержать «боевой дух»? Фитнес тренеры обычно советуют визуализировать мотивацию – в этом помогают плакаты со стройными красотками, наклеенные на стену возле обеденного стола или на дверцу холодильника. Можно прибегнуть к фотошопу и наделить себя идеальными формами. Мотивацией может стать и дневник похудения – если вы будете видеть результаты диеты, то вряд ли захотите разрушить все, съев шоколадку или пирожное.

    Советы профессиональных психологов
    Практика показывает, что далеко не всегда приведенные выше мотивации срабатывают. Почему так происходит? Профессиональные диетологи утверждают, что большая часть так называемых мотивов не имеет особой ценности для нашего подсознания. К примеру, доктор медицины, клинический психолог Джудит Бек утверждает, что по-настоящему действенными мотивами можно считать:

    Любовь к близким людям (мотивация: если похудею, то проживу дольше, а стало быть, смогу поддерживать своих детей и родителей)
    Боязнь преждевременной смерти (мотивация: если не похудею, то могу заболеть сахарным диабетом или другой болезнью, а значит, проживу меньше, чем отведено)
    Желание сделать карьеру (мотивация: если похудею, смогу более успешно продвигаться по служебной лестнице)
    Коротко говоря, главными мотивами для похудения являются вопросы собственного здоровья, финансовой успешности и обеспечения безопасности родных. Определившись со своим главным мотивом (у большей части людей это все же вопросы здоровья), составьте более детальный план. Запищите его на бумаге и постоянно контролируйте выполнение. К примеру, главный ваш мотив будет звучать так: «я избавлюсь от одышки и гипертонии, похудев на 25 кг». Далее поставьте промежуточные цели: «в этом месяце я начну трижды в неделю посещать тренажерный зал и буду употреблять не более 1300 ккал в день».

    Профессиональный тренер Джиллиан Майклс предлагает несколько иной способ найти подходящую мотивацию. Для этого всего лишь стоит пройти обследование у врача-эндокринолога – заключение специалиста наглядно покажет, что лишний вес буквально убивает, пусть медленно, но совершенно неотвратимо. Джиллиан утверждает, что сбросив 10 кг, вы сможете продлить свою жизнь на 3-5 лет. Просто представьте, чем бы вы хотели заниматься в этот «отвоеванный» участок времени – это и будет подходящим мотивом. Кто-то захочет посвятить это время путешествиям, а кого-то порадует возможность дождаться внуков или правнуков. Джиллиан рекомендует визуализировать свою мотивацию, создав красочный плакат. Опять-таки, не стоит концентрироваться на самом похудении и ставить невыполнимые задачи. Нужно определить главную цель (например, похудеть на 30 кг). Затем придется придумать промежуточные этапы (с нынешнего месяца я готовлю только полезные блюда, на следующей неделе иду в бассейн и пр.). За каждый выполненный этап поощряйте себя чем-то приятным, а за главную цель установите самый большой приз.

    Отзывы
    Мотивация для похудения у каждого из нас своя. Для кого-то вполне достаточным стимулом является возможность избавиться от насмешек или добиться внимания к своей персоне, а кому-то требуется найти более значимые мотивы.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.