• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Протеин – король спортивных добавок

    Опубликовано: 2015-07-14 16:02:02

    Слова «протеин» и «спорт» ассоциативны. Ни один серьезный спортсмен не обходится без протеинового питания, так как постоянно испытывает физическую нагрузку. Но новички осторожно относятся к добавкам, считая, что это химия, которая наносит вред здоровью. Да, многие добавки имеют побочные эффекты, но даже самые опытные бодибилдеры рекомендуют покупать протеин scivation, поскольку он не несет никакого вреда. Посмотрим, опасен протеин или нет.

    Что такое протеин?

    Протеин – это белок, синтезированный из молочной сыворотки в порошковый субстрат.

    С греческого «protos» - первый, главный. На английском «protein» - белок. А как же слово «протеин» появилось в нашем языке? Наша ДНК - белок, действительно первая и главная часть нас.

    На сайте Ultra Sport рассказывается о том, что протеины состоят из множества элементов – аминокислот. Эти аминокислоты имеют не только животное происхождение (мясо, рыба, яйца, молоко), а также растительное (зерновые, орехи, бобовые). Они не взаимозаменяемы. Белковая пища должна составлять 30% всего рациона человека.

    Зачем человеку белки?

    Белки - составная часть организма и выполняют множество функций:

    1. Катализатор. Белок синтезирует молекулы, расщепляя их. Например, расщепление аминокислот и усвоение их в организме.
     
    2. Структурная. Белок, как соединительный механизм, помогающий синтезировать коллаген и эластин (наша кожа), кератин (волосы и ногти).

    3. Защитная. Он отвечает за иммунитет человека, выводит и нейтрализует чужеродные бактерии и вирусы.
     
    4. Гормональная. Белок - большая часть гормонов, регулирующих концентрацию веществ в крови, контролирующих размножение и рост клеток.

    5. Обменная. Белок - топливо для выработки энергии в организме, при его нехватке организм использует свои запасы в виде мышечной ткани.

    Какой бывает протеин?

    Порошковый протеин - наиболее быстро усваиваемый продукт, необходимый спортсменам. Качество и цена зависят от способа его производства:

    1. Дешевый, содержащий 50-80% белка, остальное – жиры и лактоза - концентрат сывороточного протеина. Рекомендуется для набора мышечной и жировой массы.

    2. Изолят сывороточного протеина - 90% белка.

    3. Гидролизат сывороточного протеина- 99% белка, но он дорогой и горьковатый на вкус.

    Как принимать протеин?

    Перед приемом проконсультируйтесь с врачом. Для спортсменов норма 2-2.5 г. на 1 кг. веса, если нагрузка по 1 часу 3-4 раза в неделю.

    Суточную дозу разделить на 3-4 раза и принимать за час до тренировки. Снизить количество углеводной и жирной пищи, а также следить, чтобы 50% белка поступало с обычной пищей.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.