• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ настаивает на сохранении регистрации Нацбанком кредитов от нерезидентов

    Опубликовано: 2015-07-13 14:30:26

    Регистрация привлекаемых кредитов от нерезидентов будет сохранена, однако НБУ с 10 августа создаст "единое окно" регистрации.

    Международный валютный фонд настаивает на сохранении регистрации Национальным банком кредитов, привлекаемых резидентами Украины от нерезидентов.

    Об этом на своей странице в Facebook написал директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Леонид Антоненко.

    "Всю первую половину года мы вели интенсивные переговоры с МВФ об отмене регистрации. Увы, регистрация пока остается. Уверен, что временно. И что ненадолго. Решение сохранить регистрацию принято в Вашингтоне по мотивам, которые я затрудняюсь понять или даже просто сформулировать. По мнению наших кредиторов, отмена регистрации создает риски неконтролируемого оттока капитала. Увы, нам не удалось разубедить их в этом заблуждении", — отметил он.

    В то же время с 10 августа НБУ решил создать "единое окно" регистрации таких кредитов на базе своего Киевского территориального управления, которое получит эксклюзивное право регистрации.

    "Терупраления на местах больше не будут оказывать эту услугу. Такое решение открывает возможность повысить эффективность за счет специализации. В Киеве будет создан отдел регистрации кредитов, насчитывающий всего пять человек. Ранее регистрацией занимались 17 человек по всей Украине, хотя 65% всех регистрационных действий совершались именно в Киеве", — написал Антоненко.

    По его мнению, поскольку еще с 2012 года регистрация была переведена в электронную форму, заявители не должны ощутить неудобств.

    Кроме того, будет предусмотрена возможность выбрать один из трех способов доставки регистрационного свидетельства (которое пока будет выдаваться в бумажной форме): в территориальном управлении по месту нахождения заемщика, по почте, в "едином окне" в Киеве лично.

    До конца 2015 года планируется отмена бумажной формы свидетельств с созданием единого электронного реестра зарегистрированных договоров.

    Выписки из реестра будут изготавливать обслуживающие банки и заверять их своими печатями и подписями, за счет чего будут сокращены сроки регистрации.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.