• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при оксалатах: что важно знать

    Опубликовано: 2015-07-18 15:04:52

    Диета при оксалатах это первое и самое важное средство лечения и профилактика камнеобразования в почках.  Следовать диете необходимо без отклонений в течение всего периода, иначе можно спровоцировать образование камней. Для правильно составления лиеты и подбора продуктов необходимо обратится к врачу.

     

    Цель диеты
    Специально разработанная диета поможет уменьшить негативное влияние щавелевой кислоты на человеческий организм и вылечить мочевой пузырь. Как правило, соли щавелевой кислоты и оксалаты появляются в моче либо из-за нарушения обмена этого микроэлемента в организме, или же как следствие неправильной работы почек. Чаще всего пытаются лечить пиелонефрит или другие заболевания, при которых в моче находят эти соли, но не непосредственно оксалурию.

    В странах СНГ медики лечат данное заболевание только у детей, а взрослым советуют менять образ жизни и переходить на правильное питание. Поэтому есть смысл обращаться к гомеопатам, которые помогают вылечить любые заболевания.

    Особенности диеты
    Данная диета при оксалатах будет представлять собой нечто противоположное вашему привычному рациону питания, который и способствовал повышенному образованию солей щавелевой кислоты.

    Из рациона рекомендуется исключить:

    Инжир;
    Щавель;
    Ревень;
    Шоколад;
    Шпинат;
    Чай и кофе;
    Какао;
    Свеклу;
    Землянику;
    Смородина, крыжовник;
    Петрушку и укроп в некоторых случаях.
    В рацион вводится:

    Белый хлеб;
    Сливочное и растительное масла;
    Картошка в любом виде;
    Овощные супы из капусты;
    Капуста, в том числе, брокколи и кольраби;
    Блюда из круп;
    Груши, яблоки;
    Яйца, молоко, кефир нормальной жирности;
    Нежирный творог;
    Несладкая выпечка, макароны;
    Кизил, персики, айва, абрикосы;
    Чечевица, фасоль, жирное мясо, речная и морская рыба, в том числе и жаренная.
    Так как в классической медицине полностью исключаются кофе, чай и какао, придется перейти на соки из фруктов, компоты из сухофруктов, чистую воду. Чаще всего запрещается также квас, а вот айран кефир, тан пить можно. Питье должно быть обильным не менее 2 литров жидкости в сутки. Пить разрешается и вечером, чтобы в моче не создавались кристаллы.

    Однако если течение заболевания осложнено нарушениями в работе сердца и почек, все меняется. Тогда большую часть жидкости рекомендуется получать с овощами и фруктами, а питье ограничить 1,5 л в день. При обострении не рекомендуются употреблять богатые кальцием продукты – кефир, творог, молоко, сыр и другие молочные продукты.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.