• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яценюк попросил у G7 помощи в решении газовых вопросов с Россией

    Опубликовано: 2015-06-26 15:15:01

    Соглашение должно гарантировать безопасный транзит в ЕС и поставки газа в Украину.

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал правительства стран Большой семерки (G7) помочь Украине в достижении окончательного решения по вопросам поставок газа в Украину из России и транзита российского топлива через Украину в Евросоюз. Об этом он сказал в ходе встречи с послами стран G7, передает пресс-служба Кабмина.

    В прошлом году Украине вместе со странами Большой семерки удалось достичь трехстороннего соглашения на уровне Украины, Европейского Союза и России о поставках газа в Украину и транзите газа в ЕС. "Это необходимо для того, чтобы гарантировать безопасный транзит в ЕС и поставки газа в Украину на основе всеобъемлющего договора между ЕС, Украиной и Российской Федерацией, который должен включать трехсторонний протокол, а также дополнение к действующему контракту между Нафтогам и Газпромом. Вместе мы можем достичь успеха в том, чтобы получить соглашение такое же, как имели в прошлом году", - сказал премьер.

    Напомним, на предстоящих трехсторонних газовых переговорах речь на переговорах пойдет, в том числе, об объемах закачки газа в украинские газовые хранилища (ПХГ) для прохождения отопительного сезона и обеспечения транзита российского газа в Европу. Россия настаивает на закачке 19 млрд кубометров, при том что сейчас в украинских ПХГ находится порядка 11,5 млрд кубометров.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.