• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Важность систем вентиляции и кондиционирования

    Опубликовано: 2015-08-15 13:27:34

    Для создания в промышленном или жилом помещении, необходимого или комфортного для человека микроклимата, применяется две системы: вентиляции и кондиционирования. Если дословно перевести с латыни два этих слова, то «вентиляция» будет означать «проветривание», а «кондиционирование» - «состояние». Это означает, что вентиляция призвана обеспечить чистоту (другими словами, качество) газового состава воздуха, а кондиционирование – необходимую температуру.

    Система вентилирования или организованный воздухообмен может быть обустроена двумя способами: приточным или вытяжным. В самих названиях расшифровывается разница: приточная система поставляет чистый воздух (который возможно дополнительно обработать: увлажнить, нагреть или очистить) и выводит загрязненный. Вытяжная только устраняет загрязненный и нагретый воздух.

    Для поддержания заданных условий микроклимата, а именно, качества воздуха и температуры, системы вентилирования и кондиционирования проектируется и монтируются в комплексе, что позволяет им функционировать наиболее эффективно.

    Человеческий организм нуждается в комфортной температуре, поскольку наша жизнедеятельность сопровождается постоянным теплообменом с окружающей средой. Доказано, что при нарушении процессов охлаждения организма, повышается давление, а значит, падает работоспособность.

    С точки зрения здорового микроклимата, оптимальными являются следующие параметры воздуха: температура  в границах 20-25°С, относительная влажность на уровне 30-60 %, а скорость движения 0,1 - 0,2 м/с. При этом нижние границы следует применять для холодных, а верхние – для теплых времен года.

    Сейчас не существует единой классификации систем кондиционирования помещений, однако наиболее распространенными являются так называемые сплит-системы. Их популярность обусловлена рядом достоинств, среди которых следует выделить: высокая производительность и стабильность работы, возможность охлаждения и обогрева, а также индивидуального регулирования температур.

    При проектировке системы приточной вентиляции возможно предусмотреть функцию охлаждения поступающего воздуха – такая система получила название «центральное кондиционирование».

    Для вентиляции и кондиционирования помещений необходимо разработать и внедрить специальные системы, которые зачастую имеют высокую сложность, поскольку требует точного соблюдения противопожарных, санитарных и звукоизоляционных требований. Поэтому для организации в вашем помещении качественной системы следует обратиться в профессиональный салон кондиционирования и вентиляции.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.