• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дары природы для здоровья и красоты

    Опубликовано: 2015-06-30 14:24:04

    О пользе свежих ягод и фруктов для здоровья давно известно. Именно поэтому мы делаем их неотъемлемой частью своего рациона, формируя для себя принципы полноценного, сбалансированного питания. Однако эти дары природы могут послужить нам и естественными средствами для поистине волшебных косметических процедур, не требующих крупных затрат. Остановимся на некоторых свойствах известных продуктов.

    Киви
    Киви известен многим, прежде всего, как фрукт, содержащий «ударную» дозу витамина С, отлично помогающего организму справляться с массой недугов. Вдобавок к этому полезному свойству, киви отличает большое содержание в нем столь полезной для пищеварения клетчатки, наличие калия и магния, и даже каротина. В целом это позволяет называть киви настоящим помощником в деле похудения, используя его, например, как в составе салатов с морепродуктами, так и в качестве самостоятельного десерта. Также мякоть этого фрукта можно использовать как получасовую маску для лица, шеи и декольте – это позволит значительно улучшить цвет и тонус кожи, помочь в борьбе с морщинами и устранить мелкие раздражения. Обладательницам кожи с повышенной жирностью для отличного результата натертую мякоть одного киви нужно смешать с парой столовых ложек овсяных хлопьев, при этом наносить маску не более чем на двадцать минут и смывать её прохладной водой. Если делать такие маски еженедельно, не забывая о легком самомассаже лица после их нанесения, то эффект будет, в прямом смысле, налицо.

    Бананы
    Бананы нельзя назвать любимым продуктом диетологов, которые вполне оправданно рекомендуют ограничивать их употребление в пищу. На самом деле, один банан в день, особенно в процессе активной тренировки, будет вполне уместен. Ведь, кроме быстроусвояемых углеводов, бананы содержат достаточно витамина А и калия, способствующего улучшению работы сердца и сосудов. Кроме того, присутствие в бананах своеобразного аналога «гормонов счастья» делает их полноценными заменителями привычных десертов, так что отказаться от сладкой выпечки или шоколада будет куда легче. Впрочем, если о пользе бананов в ежедневном рационе существуют различные точки зрения, то уникальность банановой мякоти как основы для всевозможных питательных масок никем не оспаривается. Размятая кашица из банана, смешанная с десертной ложкой натурального йогурта и таким же количеством меда будет отличным питанием для сухой или стареющей кожи. Тот же основной ингредиент, но с добавлением чайной ложки сока лайма и щепотки рисовой муки, станет идеальной маской для проблемной жирной кожи, позволяя за пятнадцать-двадцать минут устранить сальный блеск и одновременно повысить упругость кожи. Для желающих разгладить мелкие морщинки, в том числе и на шее, предательски выдающей возраст женщины, существует весьма действенная маска, применять которую нужно еженедельно. Итак, мякоть банана смешивается с пятнадцатью каплями миндального масла и белком одного яйца, смесь наносится на лицо и шею, после чего нужно расслабиться и подремать около двадцати минут. Снимать маску лучше всего сначала сухой, а затем гиппоалергенной влажной салфеткой, не используя большого количества воды или средства для умывания. Упорные женщины, прошедшие курс таких масок в течение хотя бы шести-восьми недель, смогут вполне заслуженно принимать комплименты в свой адрес.

    Авокадо
    Авокадо, уже переставший быть неведомым экзотическим фруктом, скрывает за своей грубоватой кожурой целую кладовую полезных веществ – от набора витаминов (в том числе тиамина и рибофлавина) до железа и фосфора. Кстати, того же калия, которым славится банан, в авокадо гораздо больше. Однако самым интересным является то, что этот фрукт, на треть состоящий из полезных жиров и не содержащий углеводов, помогает расставаться с лишним холестерином, улучшает барьерные функции кожи и способствует нормализации работы щитовидной железы. Именно благодаря столь высокой концентрации в авокадо полезных веществ, применение его в косметических целях так результативно. Измельченную в блендере мякоть этого плода достаточно дополнить небольшим количеством густых сливок и несколькими каплями масла жожоба, и маска готова. Кожа, подпитанная таким витаминным коктейлем, станет по-настоящему сияющей и ухоженной, а вдобавок это поможет быстрее устранить небольшие воспаления или излишнюю сухость на некоторых участках лица. Также полезны маски на основе этого фрукта для кожи головы и ногтей, но в этих целях лучше использовать концентрированное масло авокадо.

    Малина
    Перечисляя полезные свойства заморских даров природы, было бы несправедливым забыть о родной, любимой с детства ягоде. Малина сегодня поражает ученых не только высоким содержанием цинка, витамина С и антиоксидантов, но и наличием в ней особой кислоты, успешно противостоящей делению раковых клеток. Для желающих похудеть горсть малины, смешанная со стаканчиком натурального йогурта, является прекрасным вариантом легкого перекуса. Кроме того, малину можно использовать как ингредиент фруктово-ягодных салатов или самостоятельное блюдо на десерт. Не меньше вариантов и различных масок для лица, составленных на основе сока и мякоти этой чудесной ягоды. Например, сок свежей малины, соединенный с небольшим количеством сметаны, является прекрасным средством для видимого уменьшения пор и одновременного питания кожи лица. Обладательницам кожи, чутко реагирующей на любые косметические средства, нужно смешивать в равных пропорциях кашеобразную мякоть малины с медом, добавляя в эту смесь три-четыре капли лавандового масла. Маски наносятся на очищенное лицо, после двадцати минут приятной процедуры нужно ополоснуть лицо прохладной водой. Вдобавок к результатам, видимым с первого раза, регулярное применение малиновых масок способно значительно замедлить старение кожи.

    Безусловно, самостоятельное применение различных народных средств не исключает визитов к профессиональным косметологам. Однако, прежде чем тратить деньги на очередной чудо-крем, обещающий омоложение после первого же нанесения, загляните в холодильник – вполне возможно, все, что вам нужно, уже под рукой.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.