• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Напитки: избегаем лишних калорий

    Опубликовано: 2015-06-30 10:44:36

    В деле формирования своего индивидуального рациона нет мелочей, все его составляющие являются частью индивидуально подобранного стиля питания. Как мы уже выяснили, не стоит ежедневно подсчитывать калории с педантичной точностью, это будет отнимать много времени и принесет нам вечную озабоченность взамен ощущения радости от постепенного расставания с лишним весом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Однако выработать свой внутренний баланс потребления пищи и ориентироваться в энергетической ценности съеденного просто необходимо, именно для этого нам и служат данные о калорийности различных продуктов. И тут выясняются весьма интересные данные, красноречиво свидетельствующие о том, что масса калорий спрятана не в запретных десертах или обильном гарнире, а во вполне безобидных, на первый взгляд, напитках.

    Конечно, о так называемых «жидких» калориях слышали все, но, тем не менее, мы кладем в чай несколько ложек сахара, покупаем на бегу бутылочки с газировкой и привычно пьем сладкие соки. Коварство некоторых напитков обусловлено тем, что мы не воспринимаем их как полноценную часть трапезы, а, следовательно, совершенно не задумываемся об их калорийности. Между тем, беспристрастные цифры наглядно показывают нам, что к выбору напитков, как и к выбору пищи, нужно относиться серьезно. Для наглядности сравним некоторые показатели.

    Итак, кто из нас не выпивал внушительную чашку сдобренного сливками кофе латте, мило болтая с подругой? При этом вы вполне могли мужественно отказаться от десерта, не задумываясь о том, что только что «выпили» около 400 калорий. Сравните — такое же количество калорий содержится, например, в тарелке грибного супа или в приличной порции отварной говядины. Однако, если эти блюда мы закономерно воспринимаем как составляющие сытной трапезы, то напиток остается незамеченным и совершенно не приносит насыщения. То же самое касается и сладкого чая – добавьте в чашку два кусочка рафинада и вы обремените себя сотней калорий, которую получаете, например, из порции нежирного творога. Бутылка любимой многими колы (о вреде химических составляющих которой можно написать отдельную статью) добавит порядка 180 калорий – для сравнения, столько же «весит» чрезвычайно полезный овощной салат с маленьким кусочком ржаного хлеба. С осторожностью нужно относиться и к фруктовым сокам – стакан апельсинового содержит порядка 120 калорий (что практически равно тарелке гречневой каши), а виноградного – около 150 тех же единиц (столько же дадут три шоколадные конфеты).

    Поскольку лишние калории нам ни к чему, постарайтесь искать альтернативу. Например, привыкайте пить натуральный зеленый чай, вкус которого можно почувствовать, только избегая ненужных подсластителей. Заменяйте чистой газированной водой шипучие напитки с сомнительными химическими добавками, варите натуральный кофе без сливок и сахара, иногда позволяя себе взамен маленький кусочек горького шоколада. И привыкайте к мысли о том, что напитки необходимы, в первую очередь, для поддержания водного баланса организма, а, следовательно, всяческие примеси нам не нужны. И помните — даже вполне разумно подходя к содержимому своей тарелки, можно свести на нет процесс похудения, если не задумываться о составе употребляемых напитков.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.