• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Традиции здорового питания народов мира

    Опубликовано: 2015-06-30 10:24:26

    Видимо, решив сделать подарок женщинам, желающим похудеть, в начале марта знаменитый журнал Forbes опубликовал данные о десятке лучших стран – лучших, с точки зрения национального подхода к питанию, где показателем, конечно же, являлся процент населения, страдающего ожирением. К сожалению, России, с её почти четвертью тучного населения, в этом замечательном списке не оказалось. Зато у нас есть отличный повод перенять опыт других наций в части их отношения к питанию.

    При этом дело, как выясняется, не столько в самом рационе, сколько в подходе к приготовлению и поглощению пищи. Учитывая, что мы привыкли оправдывать самих себя отсутствием возможности есть полезные продукты, всем будет полезно узнать некоторые факты. Например, лидер десятки – Япония, за основу своей кухни принимает вполне доступные нам сорта капусты, а также рыбу и соевые продукты (заметьте, ничего общего с пресловутой «японской» диетой).

    Китай, с его разнообразными рецептами из вполне привычных продуктов — таких как мясо, овощи, грибы, бобовые, рис, мука — находится на третьем месте стран, гордящихся долголетием своих стройных жителей. Сингапур – «серебряный призер» — в качестве главной составляющей рациона использует рис, дополняемый морепродуктами, рыбой, овощами и фруктами. А теперь давайте посмотрим – что из вышеперечисленных продуктов является столь уж дефицитным или невероятно дорогим для нас? Конечно, ряд конкретных видов рыбы или фруктов для нашей страны является экзотикой, усиленно искать которую в дорогих супермаркетах вовсе и не нужно, ведь существуют отечественные аналоги. При этом стоит вспомнить лучшее из традиций перечисленных стран – любовь японцев к легкому чувству голода, остающемуся на десерт после приема пищи, умение китайцев подвергать продукты минимальной тепловой обработке и повсеместно использовать ароматные травы и специи, привычка сингапурцев заменять сладкую выпечку и конфеты натуральными фруктовыми желе или свежими фруктами. Как очевидно, особого секрета в этих кухнях нет, просто в силу своей ментальности эти народы относятся к еде философски, считая её одной из церемоний, сопровождающих жизненный путь. Именно поэтому каждая трапеза в той же Японии становится поводом для неспешного времяпрепровождения, а гостей принято не закармливать до одышки бесконечной чередой «фирменных» блюд хозяйки, а угощать одним, но самым лучшим кулинарным шедевром.

    Для тех, кто упрямо твердит, что пример азиатов нам не указ, а в условиях российских холодов без жирного и жареного не обойтись, можно посоветовать обратить внимание на жителей Норвегии, также попавшей в счастливую десятку. Конечно, без жира они не обходятся – но потребляют его путем употребления в пищу разнообразной рыбы, а не в виде трансгенных веществ, в бесчисленном количестве спрятанных в столь любимых многими полуфабрикатах, чипсах и прочей «радости из пакетиков». Кстати, на завтрак норвежцы едят не что иное, как овсяную кашу – и после этого мчатся на работу, испытывая на себе такие же минусовые температуры, как и мы. Так что мешает нам завести эту привычку, добавляя в хлопья геркулеса сезонные ягоды и ложку нежирной сметаны? Пожалуй, только природная способность надеяться на русский авось и быстрое похудение по мановению волшебной палочки. Тем, кто способен перенимать лучшее из накопленного другими опыта, можно напомнить и о привычке жителей этой страны питаться часто, но понемногу, а также их отказ от фаст-фуда в пользу домашних бутербродов, непременно сдобренных овощами.

    Здоровые завтраки, равно как обеды и ужины, в почете и у швейцарцев , жителей далеко не жаркой страны. Они с удовольствием едят мюсли с сухофруктами, разными способами приготовленные овощи (в том числе знаменитый суп «Минестроне»), рыбу, нежирное мясо и очень уважают продукты с пометкой «эко». А еще – за довольно высокую цену продают высококалорийные сыры и шоколад туристам, твердо верящим, что именно эта пища и олицетворяет рацион Швейцарии.

    Можно назвать еще немало стран, из пищевых традиций которых можно перенять немало полезного. Например, привычку корейцев тщательно пережевывать пищу и ужинать не позднее семи вечера, обычай французов планировать трапезы на одно и то же время изо дня в день и кушать непременно в приятной компании, традиции итальянцев, употребляющих большое количество овощей и не смешивающих мясо с рыбой. Кого-то может вдохновить пример шведов, также вошедших в число самых стройных наций, которые в суровых климатических условиях отдают должное свежим молочным продуктам, рыбе и ягодам.

    При желании, выяснить больше об особенностях кухни той или иной страны может каждый. Но самым главным будет способность воспринять эту информацию как повод к хотя бы небольшим изменениям в собственных пищевых привычках. Конечно, не нужно слепо копировать чью-то манеру питания, но стоит задуматься о том, что может помочь похудеть именно вам.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.