• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мужчины больше защищены от рассеянного склероза, чем женщины

    Опубликовано: 2015-06-16 12:27:15

    Ученые кафедры микробиологии и иммунологии Северо-Западного университета (Чикаго, США) выяснили, почему мужчины в три раза реже болеют рассеянным склерозом, чем женщины. От аутоиммунных заболеваний сильный пол защищают лимфоидные клетки врожденной иммунной системы. Результаты исследования были опубликованы в мае этого года в журнале The Journal of Immunology.

    К ответу на давний вопрос о том, почему болезнь предпочитает женщин, привела невинная ошибка аспирантки лаборатории Северо-Западного университета (Чикаго, США), которая вместо самок мышей использовала в эксперименте самцов. Оказалось, что самцов защищают от заболевания лимфоидные клетки системы врожденного иммунитета, которые не активируются у самок. По словам руководителя исследовательской группы Мелиссы Браун: «Исследование открывает новые возможности для изучения детерминированного по половому признаку заболевания, и это может привести к улучшению методов лечения больных с аутоиммунными заболеваниями. По сути, вместо того, чтобы спрашивать о том, почему женщины больше страдают от рассеянного склероза, мы задались вопросом, почему мужчины в большей степени защищены от недуга».

    Рассеянный склероз связан с проблемами иммунитета, болезнь разрушает оболочку нервных клеток, мозг больного теряет связь с различными органами. Как следствие, возникают нарушения зрения, речи, координации движений, а затем развиваются прогрессирующая мышечная слабость и паралич.

    Соотношение мужчин и женщин с этим диагнозом – один к трем. Причины такого феномена до конца не изучены. Одни ученые считают, что это связано с большим числом гормональных и иммунных перестроек в организме женщин: менструальные циклы, беременность, роды. Другие исследователи уверены, что все дело в особенностях генетики, или вирусах, которые влияют на иммунитет любого человека, и чаще всего атакуют именно женщин.

    Риск развития болезни медики во всем мире связывают не только с полом пациента, но и с его этническим происхождением, географией проживания, наследственностью и даже диетой. Россия по данным Научно-практического центра рассеянного склероза ИМЧ РАН относится к странам среднего риска по заболеваемости рассеянным склерозом, что соответствует от 30 до 100 случаев на 100 000 населения. Для сравнения, этот же показатель на Оркнейских островах в Шотландии равен 170.
     
    Рассеянный склероз на сегодняшний день считается неизлечимым заболеванием. Большие надежды с полным избавлением от недуга ученые связывают с препаратами на основе моноклональных антител. Главная особенность новых лекарств – целевое воздействие. По сравнению с традиционными препаратами моноклональные антитела избирательно разрушают или блокируют только те клетки или молекулы, которые являются причиной или участником патологических процессов. Они гораздо эффективнее своих предшественников.

    Сейчас крупнейшие фармацевтические компании мира исследуют моноклональные антитела к интерлейкину 17 (ИЛ-17). Этот белок является ключевым противовоспалительным цитокином, играющим огромную роль в формировании аутоиммунных заболеваний человека. Разработки в этом направлении ведутся и в отечественной биотехнологической компании BIOCAD. Для создания лекарства ученые соединили методы математического моделирования с синтезом генов de novo в рамках «умной» технологической платформы, не имеющей аналогов в мире.

    «Сегодня главная задача терапии – не допустить развития инвалидизации. Современные врачи научились хорошо бороться с воспалением. Но проблема борьбы с демиелиенизацией и нейродегенерацией остается нерешенной. Именно в этом направлении мы и работаем, создавая новые лекарственные средства», – рассказывает вице-президент по R&D, международному развитию бизнеса компании BIOCAD Роман Иванов.

    Но важны не только поиски новых способов лечения. Задача общества — максимально включить людей с рассеянным склерозом в трудовую и социальную активность. Сегодня в России существует множество специальных проектов поддержки.Только в рамках отечественной программы поддержки пациентов «БЕТАлайф», находящихся на терапии препаратом ИФН бета-1b, несколько тысяч россиян получают информацию о заболевании и образе жизни, общих рекомендациях и правилах терапии, средствах комфортной терапии и реабилитации.

    Многие девушки, женщины с этим диагнозом выходят замуж, рожают детей. Хотя еще совсем недавно рассеянный склероз считался противопоказанием к беременности. Открытия в медицине и социальная поддержка меняют жизнь больных рассеянным склерозом. 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.