• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перспективы сахарного рынка Украины

    Опубликовано: 2005-02-04 17:29:34
    МинАП Украины выступает за расширение внешних рынков сбыта украинского сахара. Только это может помочь Украине выйти из кризиса сахарной отрасли. И.о. министра аграрной политики Юрий Лузан. "Нам необходимо работать над тем, чтобы расширить свои экспортные возможности… (по сахару)", - сказал он. Ю. Лузан отметил, что Украина имеет возможность вырабатывать намного больше этой продукции, чем она производит на сегодняшний день. По словам и.о. министра, из 192 сахарных заводов, зарегистрированных в Украине, в этом году работало только 120. "В 90-х годах Украина производила 5,5 млн. свекловичного сахара в год. Из них 3,5 млн. тонн вывозилось в страны бывшего Советского Союза", - рассказал он. На сегодняшний день Ю. Лузан видит перспективы экспорта сахара на рынки России и стран СНГ, а также африканского и ближневосточного регионов.
    Справка.Согласно данным Национальной ассоциации сахаропроизводителей "Укрцукор", в 2004 г. экспорт белого сахара из Украины достиг 158,7 тыс. тонн. Основные направления экспорта - Молдова и Азербайджан. Кроме того, из Украины было вывезено 13,6 тыс. тонн (8,4 тыс. тонн в перерасчете на белый сахар) сахарных сиропов, информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.