• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как провести очищение печени в домашних условиях

    Опубликовано: 2015-06-22 19:24:16

    От того, насколько правильно и полноценно работает печень, зависит наше физическое самочувствие и эмоциональное состояние. Очищение печени в домашних условиях служит мерой профилактики и способом оздоровления.

    Полезная информация
    О том, что печень не справляется с очистительными функциями, свидетельствуют такие симптомы, как зуд тела, высыпания на коже, боли в правом боку, горький привкус во рту, тошнота, повышенная нервозность и раздражительность, нарушения сна. Чистка печени в домашних условиях может осуществляться как с помощью аптечных препаратов, так и различными народными средствами. Стоит помнить, что при наличии крупных камней в желчных протоках домашние процедуры могут привести к серьезным проблемам.

    Перед тем как заняться чисткой, перейдите на щадящую диету, исключающую тяжелую и высокобелковую пищу. В основе рациона должны находиться каши из цельных зерен, свежеприготовленные соки, овощи, фрукты, растительные масла. Нужно пить много чистой воды. Рекомендуется максимально снизить потребление соли и сахара. Почистить кишечник поможет курс клизм.

    Аптечные препараты
    Очистить печень в домашних условиях можно с помощью аптечных препаратов (гепатопротекторов). Наибольший интерес вызывают комплексные средства, такие как Эссенциале, Резалют Про, Гепабене. Неплохой результат обеспечивают гомеопатические препараты (Хепель, Галстена и пр.).

    Помимо гепатопротекторов можно использовать сорбит. В день чистки питаться нужно лишь растительной пищей. Непосредственно перед процедурой стоит выдержать 4-5 часов совсем без пищи. Примите в этот период теплую ванну с морской солью. Растворите 3-4 ст.л. сорбита в горячей минеральной воде (1 ст.). Медленно выпейте полученное средство, лягте в постель, положите на правый бок грелку. Отдохните 30 минут. Затем выпейте теплый желчегонный чай. Останьтесь в постели, по-прежнему прогревая бок. После опорожнения кишечника можете дополнительно сделать клизму.

    Аналогичное действие оказывает магнезия (сульфат магния). Препарат (20 г) растворите в воде (70-100 мл), выпейте полученную эмульсию перед завтраком и лягте в постель, приложив грелку к правому боку. Позыв к дефекации обычно появляется спустя 1-2 часа. В день чистки соблюдайте вегетарианскую диету.

    Дынная диета
    Мы чистим печень в домашних условиях во время соблюдения низкокалорийных диет – важно лишь подобрать правильный рацион. Одним из достаточно радикальных, но очень эффективных методов чистки является дынный рацион. Перед началом диеты рекомендуется отказаться от мясных продуктов и от любой тяжелой пищи. Одновременно с этим возьмите за привычку ежедневно выпивать 4-6 ст. горячего зеленого чая с лимоном. Привыкнув к такому рациону, можете приступать к очистительной диете. Ежедневно вы будете кушать лишь мякоть дыни (5-6 порций в день, вес порции не ограничивается, но растягивать желудок нельзя). Между приемами пищи разрешается пить воду и холодный зеленый чай. Продолжительность такой разгрузки – 2 недели. Для очищения печени идеально подходит сорт дынь продолговатой формы с темно-зеленой кожурой. Если такой сорт вам недоступен, можете использовать тот, что имеется в продаже.

    После завершения чистки нужно постепенно перейти к нормальному питанию. Этап перехода занимает 3 дня. В первый день включите в рацион 2 ржаных тоста и зеленый чай с лимоном (завтрак и ужин имеют именно такое меню). Обед будет состоять из порции риса. Пить можно воду и сок из темных сортов винограда (1 л). В меню второго дня можно добавить вареные овощи (в остальном рацион остается прежним). На следующий день к подобному меню нужно добавить 150 г отварного куриного мяса. Дынную чистку вы можете осуществлять 1 раз в год (в сезон созревания дынь).

    Энергетический очистительный массаж
    Очистить печень поможет регулярный массаж. Сядьте в удобное кресло, расслабленно откинувшись на спинку. Расположите правую руку в области печени (спереди). Левую руку заведите за спину и также ладонью накройте место расположения печени. Вдыхая, мысленно «стягивайте» энергию из организма и из внешней среды в район солнечного сплетения. Выдыхая, изгоняйте из печени все загрязнения, мысленно «сжимая» ее. Продолжительность массажа – 10 минут. На протяжении дня пейте желчегонные чаи или соки. Повторяйте такую чистку 3 дня кряду на протяжении 4-х недель (то есть предусматривается 4 этапа по 3 дня с интервалом в 4 дня).

    Отзывы
    Очищение печени в домашних условиях можно осуществлять с использованием разных методик, поэтому отзывы сильно отличаются. Можно сделать вывод, что положительное действие оказывает лишь индивидуально подобранный рецепт очищения.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.