• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему выпадают волосы: решение проблем

    Опубликовано: 2015-06-18 11:04:00

    Чаще всего выпадение волос обусловлено такими причинами как напряженная работа, курение, постоянный недосып, нервные стрессы. Также если вы ходите с непокрытой головой при температуре ниже минус десяти градусов по Цельсию, то от холода происходит сужение сосудов кожи головы, вследствие чего не происходит достаточного снабжения корней волос кислородом и питательными веществами, волосяные луковицы слабеют, и волосы начинают выпадать.

    Ношение слишком теплых и тесных шапок, или сдавливание шеи воротничком рубашки также может привести к выпадению волос, потому что также ухудшается приток крови к голове.

    Постоянное ношение парика, африканских косичек, дредов, наращивание волос – все это негативно сказывается на внешнем виде наших волос. Чтобы волосы выглядели красиво за ними необходимо ухаживать. Нельзя мыть волосы слишком горячей или наоборот холодной водой, злоупотреблять средствами стайлинга, постоянно начесывать волосы, очень часто окрашивать, а тем более обесцвечивать.
    В день у здорового человека может выпадать порядка 100 волос, однако это не должно являться поводом для паники ведь, выпавшие волосы вскоре заменятся новыми. Если только вместо выпавших волос новые волосы не отрастают – пора бить тревогу. Мужчины страдают облысением гораздо чаще, чем женщины.

    У многих женщин усиленное выпадение волос может происходить из-за гормональных нарушений в организме – причиной может быть беременность. Обычно после приема витаминов и минералов выпадение волос останавливается, и отрастают новые волосы. 


    Облысение может сигнализировать и о некоторых болезнях желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь, колит и т.д.) или нарушении функции щитовидной железы. 


    Волосы могут выпадать и по причине такого заболевания как себорея. Себорея возникает в результате усиления деятельности сальных желез. Кожа головы становится жирной, появляется перхоть. Перхоть при жирной себорее представляет собой плотные чешуйки желтоватого цвета, они прилипают к коже головы и создают на ней корку, затрудняющую дыхание кожи головы. Следствием этого является усиленное выпадение волос, а без правильного лечения и полнейшее облысение.

    Причинами себореи могут быть как нарушение деятельности желез внутренней секреции, так и злоупотребление жирной пищей, углеводами, соленым и острым. При обнаружении признаков себорей необходимо обратиться к врачу для назначения соответствующего лечения. 


    Хорошее состояние наших волос напрямую зависит от той пищи, которую мы принимаем. Питание должно быть разнообразным, богатым витаминами и микроэлементами. Очень благоприятно влияют на состояние волос витамины группы В, РР, Н, Н1, железо, йод, цинк и т.д. эти компоненты находятся в картофеле, помидорах, свекле, моркови, печени, молоке, яйцах и т.д. 


    Существуют также некоторые народные средства для укрепления волос:
    - репейное масло слегка подогреть на водяной бане и втирать в корни волос за полчаса до мытья головы;
    - столовую ложку шишек хмеля залить 1 стаканом кипятка и кипятить 30 минут, остудить, процедить и втирать в кожу головы;
    - смешать в равных частях касторовое масло и ром, а затем полученную смесь втереть в кожу головы, надеть утепляющий колпак и через час вымыть голову;
    - протирать кожу головы отваром корней лопуха. Процедуру необходимо проводить через день.
    В заключение хочется сказать: любите свои волосы и они отплатят вам тем же.


    Анна Арова

    Инф. myday.su

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.