• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безопасно ли отбеливать зубы народными средствами

    Опубликовано: 2015-06-14 12:44:02

    Красивая белозубая улыбка никогда не выходит из моды. Белые блестящие зубы издревле считались признаком здоровья и хорошего достатка их обладателя или обладательницы. Во все времена люди придумывали разные рецепты отбеливания зубов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ничего не изменилось и в современном мире. И, несмотря на то, что сейчас существуют различные методы профессионального отбеливания зубов в стоматологических клиниках, довольно высокие цены на такие процедуры заставляют вспоминать старые бабушкины секреты по отбеливанию зубов. Давайте же разберемся, насколько эти способы действенны, безопасны, и возможно ли добиться белозубой улыбки в домашних условиях, пользуясь народными средствами?

    Самые распространенные способы придания зубам белоснежности – это:

    • Чистка зубов поваренной солью

    • Чистка зубов пищевой содой

    • Отбеливание перекисью водорода

    • Отбеливание лимонным соком

    • Чистка измельченным активированным углем

    • Отбеливание зубов при помощи смеси из нескольких вышеперечисленных компонентов

    Очищая зубы солью или пищевой содой, нужно помнить, что это абразивные средства, и вместе с очищением, они оставляют на эмали микроскопические царапины, которые могут привести к повышенной чувствительности зубов. Эффект же от таких процедур будет не более, чем от чистки обычной отбеливающей зубной пастой.

    Перекисью зубы либо полощут, либо протирают при помощи ватного тампона. При этом может возникнуть неприятное жжение в области десен. Эффект от такого воздействия более заметен. Перекись действительно хорошо очищает въевшиеся в зубную эмаль пятна. Но использовать этот метод часто, категорически нельзя. После очищения перекисью, эмаль зубов теряет свою плотность и истончается.

    То же самое можно сказать и о лимонном соке. Лимонная кислота, содержащаяся в нем, разъедает и истончает зубную эмаль.

    Активированный уголь вместе с очищением травмирует эмаль. Не стоит сильно тереть им зубы во время процедуры отбеливания.

    Ну а самым вредным можно назвать отбеливание при помощи смеси соды и перекиси или соды и лимонного сока. Здесь происходит двойное повреждающее воздействие: кислота размягчает эмаль, а сода травмирует ее в результате трения.

    Чтобы понять, откуда вообще берется цвет наших зубов, обратим внимание на строение зуба. Наши зубы состоят из трех слоев: эмали, дентина и пульпы. Эмаль – тонкий, но достаточно прочный верхний слой зуба. Эмаль практически прозрачна. Под эмалью находится дентин. Именно он ответственен за цвет зуба. В толще дентина скрывается пульпа. Пульпа состоит из многочисленных кровеносных сосудов и нервов. Следовательно, нанося на зубы отбеливающие средства, мы воздействуем только на эмаль, очищая ее лишь от налета, но никак не воздействуем на дентин.

    Теперь, зная, что же на самом деле определяет основной оттенок наших зубов, можно без труда разобраться в целесообразности и эффективности различных домашних способов отбеливания зубов.

    Если вы регулярно чистите зубы обычной зубной пастой, следите за их здоровьем, не курите и не употребляете большого количества окрашивающих продуктов (соков, кофе, чая) то, скорее всего, народные средства отбеливания не сделают ваши зубы белее. А желтоватый оттенок вызван вашим природным цветом дентина. В таком случае вам поможет только кабинетное отбеливание.

    Если вы курите, не обходитесь без нескольких чашек кофе, любите яркие соки, то менять свой оттенок может и эмаль зуба. Так как пигменты довольно быстро въедаются в зубную эмаль, особенно при недостаточном уходе. Попробовать очистить верхний слой зубов можно и народными средствами. Но при их применении будьте крайне осторожны. Не переусердствуйте с излишним трением эмали и не оставляйте на зубах очищающие смеси более чем на 2-3 минуты. Помните, лучше сократить употребление продуктов, которые портят естественный цвет ваших зубов, следить за гигиеной полости рта, чем регулярно отбеливать зубы при помощи якобы безопасных народных средств.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.