• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основы здорового рациона: советы

    Опубликовано: 2015-06-12 11:24:32

    Каждый из нас знает о том, что необходимо правильно питаться для того, чтобы быть здоровым и хорошо себя чувствовать. Но немногие знают, каким же образом это осуществить. На самом деле ничего запредельно сложного в этом нет. Нужно осуществить некоторые простые шаги для изменения своего рациона в лучшую сторону. Основные из них:

    1. Основу рациона любого человека должны составлять разнообразные продукты, особенно растительного происхождения.

    2. Суточный рацион должен состоять более чем на половину из таких продуктов, как хлеб, макаронные изделия, крупы, картофель. Эти продукты желательно потреблять в небольших количествах, но при каждом приеме пищи. Многие ошибочно считают, что данные продукты – это только источник углеводов и энергии. На самом же деле, в них содержатся очень важные для здоровья элементы, например, пищевые волокна, витамины группы В и С.

    3. Ежедневно необходимо употреблять не менее 400 г разнообразных овощей и фруктов (в дополнение к картофелю). При этом количество потребляемых овощей должно преобладать над фруктами. Эти продукты являются источником антиоксидантов, железа, фолиевой кислоты, различных витаминов и минералов.

    4. Молочные продукты с небольшим содержанием жира также должны иметь место в ежедневном рационе, так как являются незаменимым источником различных полезных элементов, в особенности калия.

    5. Мясные продукты, в которых содержится большое количество жира, лучше заменить птицей, бобовыми, рыбой, нежирными сорта мяса. Так как животный жир способствует росту уровня холестерина крови, а также увеличивает риски возникновения и развития ишемической болезни сердца.

    6. Процент потребляемого жира (во всех продуктах) не должен превышать 15-30 % от суточной калорийности пищи. Чтобы уменьшить количество потребляемого жира, следует отдавать предпочтение пище, которая готовится на пару, запекается, либо варится, нежели жарится. Таким образом, можно уменьшить количество жиров, добавляемых при приготовлении пищи.

    7. Целесообразно также сократить количество потребляемого сахара. В суточном рационе данный продукт должен занимать не более 10%. Сахар является одним из источников энергии, но при этом он не является составляющим элементом здоровой диеты.

    8. Суточное потребление соли должно сводиться к 6 г и менее. При этом учитывается общее количество соли, которая содержится во всех потребляемых продуктах. Полезнее употреблять йодированную или морскую соль, чем обычную.

    9. Стоит воздерживаться от употребления алкоголя, его доза не должна превышать 20 грамм в чистом виде в день. ознакомьтесь со списком продуктов продлевающих жизнь. Марина Невская для myday.su

    Инф. myday.su

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.