• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем секреты утренних пробежек

    Опубликовано: 2015-06-09 21:44:18

    Утренние пробежки в звенящей тишине летнего утра, когда прохлада еще затаилась вдоль дорожек и аллей парка, просто великолепны. Как это освежает, заряжает энергией на весь день, дает прилив сил и массу эмоций. Каждая женщина хоть раз испытала подобные ощущения, а многие смогли перебороть лень и пробежки стали для них частью образа жизни. Постепенно пришла стройность, улучшилось самочувствие и настроение, да и жизнь стала как-то красочнее. Но неужели все так безоблачно? И почему, бегая по утрам постоянно, многие не худеют, а полнеют, да и чувствуют себя не так радостно?

    Почему утренние пробежки не всегда снижают вес

    Наиболее распространенная ситуация.
    Бег не является естественным действием для человеческого организма, тем более женского! Но в небольших дозах он полезен. Приятные ощущения после утренней пробежки обусловлены появлением в крови дополнительного эндорфина и адреналина. Однако эмоциональная женская натура стремится получить еще больше, и на следующее утро происходит забег на двойную дистанцию. А это настоящая перегрузка сердца и сосудов, приводящая, прежде всего, к нарушению водно-солевого баланса, обмена веществ и увеличению веса. Появляется стресс, и если пытаться продолжать, вес вырастет еще больше.

    Многие в таких ситуация не понимают что происходит и продолжают мучения. Если женщина относительно здорова, то в этом нет никакой катастрофы. Надо просто отдохнуть и подумать, а через несколько дней 10-15 минут легкого утреннего бега будут вполне достаточными для плавного похудения. Но занятия должны быть регулярными!
    А вес и ныне там…!?
    Часто бывают случаи, когда все выполняется правильно, по режиму, фигура улучшается, а вес растет. Расстраиваться не стоит. Так бывает потому, что бег укрепляет костно-мышечную систему. Трубчатые кости ног и рук становятся прочнее и тяжелее, и мышечная масса немного прибавляется. При регулярных занятиях, вскоре наступит процесс «сушки» мышц и вес начнет постепенно спадать.

    Бег должен быть просто бегом.
    Психологическая составляющая во время занятий любым видом спорта играет далеко не последнюю роль. Когда утренняя пробежка становится средством достижения только одной цели — похудеть, этого никогда не произойдет. Казалось бы, элементарный утренний бег, но нет, есть много нюансов. Установка на похудение, постоянный подсчет калорий, увлечение диетами — все это будет постоянно мешать полноценной работе органов, а регулярный подсчет изменений веса в один прекрасный момент покажет на его увеличение.

    В таких случаях обычно останавливают весь процесс на время, избавляются от навязчивой идеи похудения, а дальше продолжают пробежки, используя в качестве стимула, испытанные ранее приятные ощущения или бегают на результат (очень увлекает, кстати). Если с весом действительно серьезные проблемы, то лучше вначале немного похудеть, а затем очень осторожно начинать пробежки!
    А какой изумительный аппетит после бега.

    Когда система пробежек отлажена, перегрузок нет и ощущения действительно сказочные, на пороге главный «враг» — аппетит. Более половины женщин не могут совладать с собой и плотно завтракают, и также обедают, поскольку организм требует восполнения потерянных во время бега калорий, причем, происходит это в течение 3-5 часов. Некоторые женщины, особенно во время гормональных изменений просто не могут ничего поделать и едят много, пока бегают по утрам. Результат все тот же — лишние килограммы. Рекомендация одна — терпеть и не увеличивать потребление калорий, а даже немного снизить. Аппетит тоже можно побороть и рекомендаций у каждой женщины найдется много. Однако следует помнить об одном. Ни в коем случае не прибегать к использованию диет или лекарств!

    Как правильно заниматься утренними пробежками

    Перед бегом обязательно сделать в течение 10 минут разминку.
    Бегать надо в период с 6 до 7 утра начинать с 5-7 минут в медленном темпе.
    Стараться не менять темпа.
    Правильно дышать во время бега.
    Вначале лучше бегать в компании. Это снимет эмоциональное напряжение.
    Не торопиться, организм сам даст знать, когда продлить дистанцию.
    Одежда должна быть просторной и удобной.
    Прическу и макияж перед бегом делать не обязательно.
    Спать не менее 8 часов.
    Больше пить маленькими порциями в течение дня.
    Ужин за 3 часа до сна.
    На ночь никаких углеводов и воды!

    Бегать по утрам тяжело привыкнуть. Но когда наступит момент истины, и ощущение полета станет явью, все сразу прояснится, и пробежки будут настоящим праздником красоты и здоровья! Но вначале надо очень потрудиться.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.