• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Восстановление после кесарева сечения: советы

    Опубликовано: 2015-06-09 19:04:37

    Какое счастье – стать мамой! И неважно уже, через что вы прошли – радость затмевает боль. Теперь хотелось бы быстро восстановиться после кесарева сечения, и, изучив все нюансы, пройти и этот период.

    Вы с малышом уже дома и ежеминутно хочется на него взглянуть, взять на руки, но если есть возможность, пусть вам подадут малыша на кормление, без острой необходимости не поднимайте ничего тяжелее 3х килограмм. Пусть основную работу по дому возьмут на себя ваши близкие. Вещи первой необходимости должны быть рядом с вами, на столе или на стуле, то есть все под рукой.

    Постарайтесь не доводить до запоров кишечник, лучшим видом клетчатки в вашем питании будет овсянка и гречка.

    Упражнения начинайте на второй день после операции, с каждым днем наращивая их силу – сжимание промежности, втягивание живота. Не забывайте, что движение - это жизнь, не лежите, ходите по комнате, а если все-таки хочется прилечь, переворачивайтесь, меняйте позы – это будет вместо упражнений, да и вероятность спаек уменьшится. А еще – при выполнении различных упражнений вырабатываются эндорфины, так что и депрессии придется держаться от вас на расстоянии.

    Контрастные обливания с небольшой разницей температур (теплая - прохладная) помогут избавится от повышенной потливости и повысят тонус, доставляя приятные ощущения.

    Примерно через 5-7 недель можно приступить к физкультуре. Здесь всё зависит от вашей физической подготовки, состояния организма в дородовый период. В любом случае совет врача будет нелишним. Более активные виды спорта не рекомендуются до окончания кормления (при повышении уровня молочной кислоты в мышцах, молоко приобретает кислый вкус и малыш может бросить грудь).

    Не стоит увлекаться бандажами – пусть мышцы живота включаются в работу естественно.

    Как только прекратятся послеродовые выделения – можно возобновить интимную жизнь. С этого же момента можно ходить на бассейн, который лучше всего поможет вам быстро восстановиться после кесарева сечения.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.