• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем опасны дешевые солнцезащитные очки

    Опубликовано: 2015-06-09 17:44:06

    Мы долго ждали солнечных деньков, а когда они наконец-то наступили, все дружно бросились покупать солнечные очки. Это настолько модный аксессуар, что его можно купить сегодня практически везде, даже в переходах метро, но вот стоит ли их там покупать? Ведь считается, что только дорогие очки, купленные в специализированных салонах оптики, действительно защищают от солнца. А дешевые очки пропускают опасный для сетчатки глаз ультрафиолет. Чтобы доказать или опровергнуть эти утверждения было проведено сразу несколько экспериментов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Эксперимент

    В тесте участвуют две пары очков. Образец номер один куплен на базаре за 20 гривен, а образец номер два приобретен в магазине оптики за три тысячи гривен. Для начала обе пары очков проверили на специальном приборе на уровень пропускания ультрафиолета. Испытание прошли обе пары, при этом у образца под номером один уровень пропускания был – ноль, а у второго чуть выше. Возникает вопрос: а в чем же тогда разница? Зачем платить три тысячи, если можно купить очки всего за 20. За ответом отправляемся к врачу офтальмологу. Врач объясняет, что если в очки вставляется дешевая простая линза, то она сразу же начинает искажать изображение. Именно поэтому специалисты не рекомендуют покупать солнцезащитные очки на базарах.

    На дешевых линзах обычно нет специальных покрытий: ни антирефлексного – оно поглощает блики; ни фотохромного, которое темнеет на ярком солнце; ни тем более поляризационного, которое преобразует цвет. А ведь именно такие покрытия защищают глаза от солнца. Это очень актуально, например, для водителей.

    Чтобы проверить солнечные очки на поляризационный эффект, не понадобилось никаких специальных приборов, достаточно поднести очки к источнику света, изображение должно исчезать. На дешевых очках этого видно не будет, а на качественных очках при повороте изображение исчезает.

    И напоследок еще несколько правил, о которых не стоит забывать при выборе солнцезащитных очков.

    Обращайте внимание на цвет линз – розовые и желтые линзы увеличивают контрастность изображения. Именно поэтому их рекомендуют водителям, особенно в условиях плохой видимости.

    Чтобы очки максимально защищали глаза, нужно правильно подобрать форму оправы. Очки сверху должны плотно примыкать к бровям, снизу они практически ложатся на щеки, сбоку не должно быть никакого доступа солнечным лучам, глаза должны быть практически «замурованы» в солнцезащитных очках. Если очки сидят неплотно и между оправой и лицом образуются зазоры, ношение солнцезащитных очков становится бессмысленным.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.