• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лимфодренаж в домашних условиях: советы

    Опубликовано: 2015-06-05 12:24:27

    Лимфодренаж в домашних условиях выполняется как один из видов самостоятельного массажа, стимулирующего работу лимфатической системы и улучшающего внешний вид.

    Современная женщина всегда должна оставаться в форме - даже когда времени и сил на это практически не остаётся. Помочь выглядеть и чувствовать себя лучше может незамысловатая вечерняя процедура - лимфодренаж. Массаж этого вида может легко выполняться дома, специальных навыков не требует. Он помогает снять усталость, улучшить состояние кожи, наладить обмен веществ в организме, в частности - обращение крови и лимфы.

    Лимфодренаж - как и зачем выполнять?
    Лимфатическая система почти так же важна, как кровеносная. Если последняя распределяет питательные вещества в организме, то первая - отвечает за вывод продуктов распада, токсинов, отработанной межклеточной жидкости. Когда появляются проблемы с лимфатической системой, начинается период отёков и ухудшения состояния и цвета кожи, ноги и руки чувствуются тяжёлыми, быстрее наступает усталость.


    Чтобы стимулировать лимфатическую систему и снова заставить лимфу "двигаться". Выполняться массаж может аппаратно у врача-косметолога, но можно организовать лимфодренаж в домашних условиях, выполняя его руками.

    Общие правила выполнения:

    1. Двигаться по направлению тока лимфы - снизу вверх. Так можно быстро размять самые "застоявшиеся" места.

    2. Следить, чтобы движения не были слишком интенсивными или сильными, лучше прибегнуть к упругим поглаживаниям и похлопываниям. Лимфодренаж не похож на обычный массаж, так как действует не на мышцы, а на лимфатическую систему, куда более нежную.

    3. Обязательно использовать крем, эфирные масла или хотя бы масло для массажа, иначе процедура будет болезненной и травмирует тонкие ткани.

    Вид массажа будет зависеть от участка тела, на котором выполняется лимфодренаж. Процедура занимает не более 10-15 минут и обычно выполняется вечером, когда особенно заметны отёки и другие проблемы с лимфатической системой.


    Массаж на разных участках
    Лимфодренаж самостоятельно можно выполнять на различных участках тела. Рекомендуется прорабатывать по 2-3 участка каждый день, чередуя их.

    Лимфодренаж бёдер выполняется сначала по наружной, а после по внутренней части бедра от колена вверх к паховым областям. Начиная с лёгких поглаживаний, к 7-8 проходу нажим усиливается - выполняется нажим ребром ладони. По мере увеличения давления увеличивается и интенсивность. Далее движения сводятся на нет, заканчиваясь также лёгкими поглаживаниями. Всего за процедуру можно сделать 16-18 подходов.

    Лимфодренаж живота полностью исключает нажим или интенсивные движения. Он выполняется кончиками пальцев по часовой стрелке, увеличивая область охвата по спирали, начиная от маленьких кругов возле пупка. Выполнять 7-8 минут.

    Лимфодренаж ног хорошо сочетается с массажем бёдер, эти виды процедур лучше проводить в паре. Начните с лёгких разогревающих движений от щиколотки до подколенной области, по мере нарастания интенсивности увеличивайте нажим. Во время 5-6 прохода обхватите щиколотку и производите сильные движения вверх, разминая икры и доходя до коленных суставов. На 11-12 подходе уменьшайте нажим. Процедура длится не более 8-10 минут и помогает быстро снять отёки с щиколоток и икр, а также предупредить их в будущем.

    Лимфодренаж лица выполняется так же, как и простое нанесение крема или умывание. Начиная со лба, пройдитесь пальцами к вискам, а после уделите внимание глазам. Круговыми движениями по ходу мышц глаз разотрите крем или другое средство к вискам. Затем пройдитесь от уголков рта к мочкам ушей и от переносицы к щекам. Процедура длится не более 5-7 минут.

    Даже выполняя все перечисленные выше процедуры, вы потратите не более 15-20 минут в день. А вот эффект будет заметен уже очень скоро - улучшится состояние кожи, исчезнут отёки, а вместе с ними - и плохое настроение.

    Инф. wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.