• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Берлин предложил ввести в Греции параллельную валюту

    Опубликовано: 2015-05-25 18:00:39

    Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле допустил возможность введения в Греции параллельной валюты в случае, если переговоры с кредиторами потерпят неудачу. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, пожелавшие остаться неназванными. Шойбле сделал это заявление в приватном разговоре с другими финансистами ЕС. Министр привел в качестве примера Черногорию, которая по факту использует евро, но не является членом валютного союза.

    Как отмечает издание, такая позиция может говорить о готовности Германии к наихудшему развитию событий. Хотя канцлер ФРГ Ангела Меркель не раз заявляла о том, что ее целью является сохранение Греции в еврозоне, Шойбле не исключает выхода Афин из валютного союза.

    В феврале аналитики Goldman Sachs предсказывали введение долговых расписок в Греции как возможный результат развития кризиса. Такие расписки (IOU) могли бы использоваться для внутренних целей в стране.

    11 мая министр финансов Греции Яннис Варуфакис заявил, что финансовая ситуация в стране является чрезвычайной. Кризис неплатежей, по его словам, может наступить в течение нескольких недель. Предупреждение последовало за день до встречи министров финансов еврозоны, на которой они собираются обсудить выделение Афинам последнего транша размером 7,2 миллиарда евро из 240-миллиардного плана финансовой помощи стране, находящейся на грани банкротства.

    У Греции есть время до июня, чтобы заключить соглашение с международными кредиторами по поводу новой программы поддержки. В то же время средства стране нужны уже сейчас, поскольку Афины не способны финансировать обслуживание своего долга из внутренних ресурсов.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.