• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минобороны отчиталось о расходах на военную технику и обеспечение

    Опубликовано: 2015-05-20 10:30:55

    Минобороны заключило соглашения по обеспечению ВСУ на 12,1 млрд грн, что превышает половину годовых назначений.
     
    На сегодняшний день Министерством обороны заключены договора на сумму 12,1 млрд грн, что составляет более 53% от суммы, предусмотренной на материально-техническое обеспечение. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра обороны Украины Петр Мехед.

    По его словам, согласно государственному оборонному заказу, в 2015 году Минобороны уже заключило 42 контракта и дополнительных договоренностей на поставку военной техники. Это касается беспилотной авиации, радиолокационных станций, средств контрбатарейной борьбы, радиолокаторов ближнего действия, приборов ночного видения, противотанковых управляемых ракет и управляемых выстрелов, а также техники радиоразведки.

    По данным Мехеда, с начала года в Вооруженные Силы Украины поступило 732 образца вооружения и военной техники и более 186 тыс. единиц боеприпасов. В частности, принят военно-транспортный самолет короткого взлета и посадки Ан-70, а также боевые и учебно-боевые самолеты Су-25, учебно-тренировочный самолет Л-39М.

    Вместе с тем проводятся работы по ремонту и восстановлению вооружения и военной техники. С начала проведения АТО для ВСУ отремонтировано около 24 единицы техники сухопутных войск, 452 единицы техники воздушных сил, 870 единиц ракетно-артиллерийского вооружения, более 470 единиц бронетанкового вооружения, 16,5 тысяч единиц автомобильной техники, 80 самолетов, 43 вертолета, 26 беспилотников. По словам Мехеда, из этого количества около 22,5 тыс. единиц восстановлено ремонтно-эвакуационными группами военных частей, которых в зоне АТО сейчас действует более 50-ти.

    На сегодняшний день Минобороны заключило договора на сумму 12,1 млрд грн. Годовым планом закупок Минобороны в этом году предусмотрена закупка товаров, работ и услуг на нужды ВСУ на сумму более 9 млрд грн. Для тылового обеспечения планируется поставка товаров на сумму более 6 млрд грн.

    Также Мехед отметил, что в этом году ВСУ планируют закупить более 94 тыс. тонн горюче-смазочных материалов. По его словам, Минобороны заключило 35 договоров на поставку более 61 тыс. тонн ГСМ. С начала года уже поставлено около 50 тыс. тонн.

    На закупку вещевого обеспечения предполагается 2,8 млрд грн. С начала года заключено 230 договоров.

    На питание Минобороны заключило 29 договоров на сумму 1,5 млрд грн, а на закупку продовольствия для комплектации 300 тыс. сухих продпайков предусматривается 1,5 млн грн.

    Ранее сообщалось, что Министерство обороны Украины обратилось к правительству с призывом выделить в 2015 году дополнительно 7,7 млрд грн "для удовлетворения неотложных нужд", возникших в связи с ростом численности личного состава Вооруженных Сил Украины и проведением частичной мобилизации.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.