• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром проиграл первый суд по схеме take-or-pay

    Опубликовано: 2015-05-18 13:30:01

    Эпоха глобального доминирования контрактов с жесткими условиями заканчивается.

    Российский газовый монополист Газпром впервые проиграл суд по принципиальному условию международных контрактов — схеме "бери или плати" (take-or-pay). Венский арбитраж подтвердил право чешской RWE Transgas снижать объемы закупок без штрафов.

    Газпром и RWE судились по поводу авансовой оплаты невыбранных минимальных годовых объемов газа за 2008-2011 годы. Дело рассматривалось Венским арбитражным судом, сумма иска Газпрома составляла $500 млн.

    Претензии к порядку take-or-pay, на котором строится экспортная политика российской монополии, ранее предъявляли крупнейшие покупатели, в частности Украина и Италия. Эпоха глобального доминирования контрактов с жесткими условиями заканчивается, уверены эксперты.

    Take-or-pay (бери или плати) — условия контракта, подразумевающие, что покупатель должен оплатить не менее определенного объема газа вне зависимости от того, сколько он закупил в действительности в рассматриваемый период.

    Напомним, Газпром 16 июня 2014 года обратился в арбитраж с целью взыскания с НАК "Нафтогаз Украины" задолженности за газ, поставленный в конце 2013 года и начале 2014 на $ 4,5 млрд. Сейчас эта сумма сокращена до $ 2,4 млрд. В свою очередь "Нафтогаз" 16 июня 2014 года обратился в арбитраж с целью ретроактивного изменения цены на газ и возмещения в пользу истца всех переплат, осуществленных им с 20 мая 2011 года (по оценке истца — не менее $ 6 млрд) и отмене запрета реэкспорта. 21 июля 2014 года эти дела были консолидированы. 15 сентября был сформирован состав арбитров. 3 ноября арбитраж принял решение об отсутствии необходимости проводить слушания о принятии обеспечительных мер по запросу "Нафтогаза Украины". 31 января 2015 года НАК "Нафтогаз Украины" подал в арбитраж исковое заявление. Газпром ожидает решение Стокгольмского суда по спору с "Нафтогазом" в июне 2016 года.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.