• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Представлен анализ отчета Европейской Комиссии о прогрессе Украины в выполнении плана действий по визовой либерализации

    Опубликовано: 2015-05-14 14:07:21

    В Украинском кризисном медиа-центре представители общественной организации “Европа без барьеров” Ирина Сушко, Марьяна Кузьо и Александр Сушко представили анализ отчета Европейской Комиссии о прогрессе Украины в выполнении плана действий по визовой либерализации. Отчет был обнародован на прошлой неделе.

    Согласно оценке Европейской Комиссии, на сегодня Украина достигла значительного прогресса по четырем блокам плана действий. Полностью достигнутыми признаны критерии по двум направлениям: судебное сотрудничество по уголовным делам и условия и процедуры выдачи идентификационных документов. Почти достигнутыми признаны критерии по восьми направлениям, среди которых – безопасность документов, интегрированное управление границами, управления миграцией, противодействие отмыванию средств и финансированию терроризма, противодействие незаконному обороту наркотиков, правоохранительное сотрудничество. В частности было отмечено, что Украина достигла существенного прогресса в сфере защиты персональных данных, а также в сфере свободы передвижения в пределах страны. Что касается частично выполненных критериев, то Еврокомиссия определила следующие направления: политика убежища, торговля людьми и права граждан, в том числе защита меньшинств, предотвращение и борьба с организованной преступностью, борьба с коррупцией.

    «Мы рекомендуем организовать лучшую координацию работы всех профильных ведомств и министерств и усилить эту координацию на уровне правительства, поскольку сегодня ответственным ведомством за координацию является МИД, которому часто не хватает полномочий и веса для организации взаимодействия с различными ведомствами. Целесообразно сделать этот процесс более централизованным. Необходимо ввести некоторую корректировку подходов к внедрению задач плана действий по визовой либерализации. Именно с этой целью следует привлечь к внедрению представителей профильных неправительственных организаций», – отметила Ирина Сушко.

    Среди рекомендаций и требований Европейской Комиссии, которые нужно выполнить для положительного решения о безвизовом режиме, – скорое обеспечение функционирования единого государственного демографического реестра и обеспечение пунктов пропуска соответствующим оборудованием для считывания отпечатков пальцев для владельцев биометрических паспортов.

    По словам Ирины Сушко, проблемы на востоке Украины негативно влияют на решение о получении безвизового режима. С точки зрения экспертов ЕС, миграционные риски со стороны Украины являются высокими. «На наш взгляд, необходимо проверить эти данные, и полезным для этого будет миграционный профиль, который должна подготовить Миграционная Служба за 2014 год. Также необходимо воспользоваться теми независимыми источниками, которые бы предоставили максимально объективную картину количества беженцев из Украины, и того, действительно ли мы в этом смысле угрожаем безопасности ЕС. Есть необходимость принять закон о внешней трудовой миграции», – добавила Ирина Сушко.

    Также эксперты Европейской Комиссии рекомендовали объединить существующие планы мер, касающихся предупреждения и борьбы с организованной преступностью; реформировать процесс досудебного расследования с целью четкого распределения полномочий, в частности уменьшить полномочия СБУ в досудебном расследовании и обеспечить специализацию судей и прокуроров по рассмотрению дел по организованной преступности, а также повысить эффективность специализированных подразделений по защите свидетелей.

    В своем отчете Европейская Комиссия также рекомендовала усилить правовую помощь для беженцев; обеспечить мониторинг ситуации по торговле людьми, особенно в контексте конфликта на востоке Украины, и усилить процесс идентификации жертв, в том числе иностранцев. Необходимо создать антикоррупционный координационный механизм и снять неприкосновенность с судей и народных депутатов; усилить работу в направлении противодействия незаконному обороту наркотиков, отмыванию средств и финансированию терроризма; улучшить межведомственное сотрудничество существующих правоохранительных систем и ускорить заключение соглашения по сотрудничеству с Европолом; обеспечить реализацию антидискриминационного законодательства и внести изменения в кодексы законов о труде касательно запрета дискриминации на основе сексуальной ориентации.

    «В конце года Европейская Комиссия прогнозирует возможность издания шестого отчета, который будет окончательным и который будет содержать рекомендации по отмене виз для граждан Украины. Не позднее октября в Украину прибудут четыре оценочные миссии, которые будут работать по четырем направлениям согласно тем блокам, из которых состоит план действий. То есть основные результаты должны быть достигнуты Украиной до октября», – добавил Александр Сушко.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.