• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Состояние озимых стабильное

    Опубликовано: 2005-02-04 10:56:53
    Предстоящие морозы существенного вреда озимым в Украине не принесут. По словам начальника агрометеорологического отдела Украинского гидрометеоцентра Татьяны Адаменко, самая низкая температура прогнозируется в северной и восточной части Украины, где покров снега достигает 20-30 см и достаточно надежно укрывает посевы. Также на днях выпал снег в южных областях. Небольшой уровень залегания снега сохраняется только в центральных районах Крыма, но там не ожидается очень низких температур. "Мы не ожидаем по Украине снижения температур почвы на глубине узла кущения до критических", - подчеркнула Т. Адаменко. Что касается текущей ситуации с посевами озимых, то украинский Гидрометцентр оценивает ее как стабильную. Преимущественно растения находятся в состоянии зимнего покоя. В некоторых районах Черкасской области, южных районах Донецкой, Запорожской и северных рацонах Сумской областей образовалась притертая ледяная корка толщиной от 2 до 24 мм. "Но это явление локальное и временное. Уже к середине месяца в этих регионах ожидается нулевая температура, и корка должна разрушиться", - рассказала начальник агрометеорологического отдела Укргидрометцентра.
    Справка. Согласно итоговым данным Госкомстата, под урожай 2005 года в Украине засеяно 7,62 млн. га озимыми зерновыми, в том числе 7,46 млн. га - на зерно, информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.