• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чайный гриб: польза для здоровья

    Опубликовано: 2015-05-07 17:16:09
    Не нужно думать, что чайный гриб – новшество нашей современной жизни. В древние времена люди хорошо были знакомы с этим грибом. Чайный гриб известен, как симбиоз уксуснокислой палочки и дрожжей. Как только его не называют: комбуча,  медузомицет, морской, чайный квас, маньчжурский и японский гриб, фанго. Но, как бы он, ни назывался, суть его одна – неимоверная польза для организма.
     
    чайный гриб 
     
    Внешне чайный гриб напоминает медузу, верхняя его часть характеризуется плотной и блестящей поверхностью, а нижняя представляет собой множество свисающих нитей.
     

    Состав чайного гриба

     
    Чайный гриб наделен органическими кислотами, витаминами РР, В, С, сахарами, различными ферментами, спиртом, кофеином. В настое чайного гриба – важные и полезные элементы, биологически активные вещества.
     

    Полезные свойства

     
    1. Обладает, прежде всего, выраженными антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Снижает количество кишечных палочек, устраняет в кишечнике гнилостные бактерии, влияет положительно на перистальтику кишечника.
    2. Напиток из чайного гриба утоляет жажду, восстанавливает силы, а также великолепен и для желудочно-кишечного тракта.
    3. Холецистит, геморрой, энтероколит, гастрогенный энтерит, дизентерия, гастрит спастического колита – довольно большой перечень заболеваний, на которые оказывает своё положительное влияние чайный гриб.
    4. Успешно его применение и для лечения  простуды, ангины, хронического насморка, тонзиллита, скарлатины.  Также отмечено его влияние и при  атеросклерозе, при снижении артериального давления и уровня холестерина в крови.
    5. При заболеваниях желчного пузыря, так же как и печени, рекомендуется употреблять чайный гриб.
    6. Оказывает успокаивающее действие на сон, устраняет головные боли. Настой используют при конъюнктивите и стоматите. Успокаивает и лечит кожу при ожогах, гнойных ранах, отмечено его действие и в лечении трофических язв.
    7. Стабилизирует обмен веществ, расщепляет жировые отложения, что эффективно сказывается на излишках килограммов.
    8. Косметическая промышленность также не обошла стороной чайный гриб. Его настой разглаживает, освежает, устраняет различные воспаления  и действует тонизирующе на кожу. Ваши волосы станут блестящими, если вы будете их ополаскивать настоем чайного гриба.
     
    Особая польза чайного гриба проявляется при утреннем и вечернем употреблении.
     
    В приготовлении настоя из чайного гриба замечательно подходят в качестве составляющих и зеленый, и черный чаи. Целебные качества напитка от этого лишь увеличатся в несколько раз.
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.