• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: К 2040 году Арктика может летом освобождаться от льдов

    Опубликовано: 2015-05-07 15:00:04

    Минувшей зимой в Арктике было меньше льдов, чем в любой другой год за все время наблюдений со спутников.
     
    Северный Ледовитый океан уже к 2040 году может в летний период полностью освобождаться от ледяного покрова. Как сообщило вашингтонское сетевое издание Дейли коллер, таков новый прогноз специалистов из Национального управления США по исследованию океана и атмосферы.

    По их информации, минувшей зимой в Арктике было меньше льдов, чем в любой другой год за все время наблюдений со спутников.
     
    Вместе с тем, согласно публикации, климатолог из либертарианского Института имени Катона в США Чип Клаппенбергер выразил сомнение в обоснованности нынешнего прогноза.
     
    Он также подчеркнул, что "подобная ситуация не должна вызывать особой тревоги, поскольку имеется множество доказательств того, что в прошлом такое уже бывало и при этом белые медведи и вся остальная живность там умудрялась выживать".

    Изменение климата в Арктике - начало новой эры
     
    Со ссылкой на "ряд недавних исследований" издание утверждает, что 6-7 тысяч лет назад был период, когда крайний север планеты мог время от времени освобождаться от льдов.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.