• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна ходьба: советы

    Опубликовано: 2015-05-17 15:04:54

    Ходьба – самый, пожалуй, легкий из всех видов спорта. На неё не нужно затрачивать много энергии, а эффект довольно высок. Ходьба действует на организм оздоровительно, поднимает мышечный тонус, укрепляет костную ткань, развивает координацию движения, стимулирует обмен веществ. Ходьба способствует снижению веса, благотворно влияет на нервную систему. В день, чтобы постоянно быть в хорошей форме, человек должен проходить как минимум 3 км, а кто из нас может с уверенностью сказать, что проходит именно столько?

    Утренние часы с 7 до 8 , - самое лучшее время для ходьбы, необходимо проходить 1-1,5 км, впоследствии вы можете увеличить не только темп ходьбы, но и расстояние. В вечернее время самые лучшее часы для этого – с 16 до 18. Вечером можете пройти уже не 1,5 км , а немного больше. Если хотите добиться эффекта от такого занятия, посвящайте ему, как минимум, три дня в неделю. Ежедневные же прогулки только увеличат положительный результат от такого рода нагрузок.

    Занятия ходьбой можно подразделить на два вида: быстрые и спокойные. Спокойная – более подходит пожилым людям. Она просто поддержит организм в хорошей форме. К тому же можно при этом увеличить время занятий до полутора часов. Быстрая ходьба даёт нагрузку на мышцы, разовьёт костную ткань. Комбинируя два вида ходьбы, вы можете регулировать нагрузку по желанию и самочувствию.

    Ходьба может быть как самостоятельным видом спорта, так и общеразвивающим, подготовительным упражнением перед занятиями другими видами спорта. В этом случае на неё можно тратить меньшее количество времени, достаточно 30 минут в день. При желании время от времени переходите на бег. Комбинирование двух этих видов спорта положительно скажется на тонусе. Это как контрастный душ –поднимает настроение и активизирует работу мышц.

    Противопоказаний для ходьбы не существует, ею может заниматься даже гипертоник. Занятия ею рекомендуют для многих заболеваний сердечно-сосудистой, легочной систем, при нервных перенапряжениях и даже в реабилитационные периоды. Она оказывает укрепляющее действие буквально на весь организм.

    Инф. sovetydiety.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.