• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда природа помогает: советы

    Опубликовано: 2015-05-13 11:24:04

    Ни для кого не новость, что жители мегаполисов гораздо чаще испытывают стрессы и раздражение, чем обитатели глубинки. По мнению специалистов из Финского института исследования леса, виной тому - не только беспокойный ритм жизни, но и отдаленность от природы. Близость к ней укрепляет не только физическое, но и душевное здоровье.

    Не только кислород, но и гормоны!

    До недавних пор серьезных исследований по этому поводу не проводилось. Говорилось в основном лишь о пользе кислорода, экологически чистой обстановки. Раньше, к примеру, существовали лесные школы, куда отправляли детей, больных туберкулезом или просто ослабленных – природа и свежий воздух шли им на пользу, некоторые полностью вылечивались от своего недуга.

    Финские же ученые обнаружили, что нахождение на природе стабилизирует гормональный фон человека. А это положительно влияет и на сердечно-сосудистую систему, и на наше психическое состояние. Благодаря таким прогулкам улучшается настроение, снижаются приступы агрессии… Ведь стресс – тоже результат гормональных реакций. Не зря приезжим с периферии столичные жители кажутся такими нервными и агрессивными. Во всем виноваты гормоны!


    Антидепрессант для «новых русских»

    Давно известно, что люди, живущие в сельской местности, практически не страдают депрессиями, а их нервная система куда крепче, чем у горожан. Не случайно представители элиты, как правило, предпочитают жизнь в загородных коттеджах и особняках, хотя могут позволить себе проживание в центре города, откуда рукой подать до офисов, клубов, театров, салонов красоты, которые обычно посещают состоятельные люди…

    Кроме того, прогулки в лесу или зеленой зоне способны укрепить наш иммунитет и даже уберечь от рака, уверяют медики. Дело в том, что при нахождении в таких местах увеличивается количество клеток, отвечающих за сопротивляемость организма, повышается активность и количество естественных клеток, уничтожающих раковые клетки… Кстати, многие лекарства от онкологии получены именно на основе древесного сырья – например, в состав препарата таксол, который назначают при раке яичников и молочной железы, входит вещество, полученное из коры тиса.


    Когда природа помогает?

    Итак, в каких случаях, по мнению медиков, особенно показано пребывание на природе?

    1. При сердечно-сосудистых недугах

    Санатории для «сердечников», как правило, расположены в зеленых зонах, а пациентам врачи предписывают гулять по дорожкам парков или в лесу возле санатория. Это прекрасно укрепляет сердечную мышцу после инфаркта.

    2. При онкологических заболеваниях

    Конечно, сама по себе природа вылечить ракового больного не способна. Но известны случаи, когда после переезда в «зеленую зону» состояние таких больных резко улучшалось, начиналась ремиссия. В результате человек жил еще не год-два, отпущенных врачами, а 5-10 лет.

    3. При психических заболеваниях

    На селе психические расстройства наблюдаются также куда реже, чем в городе. Состояние душевнобольного человека при пребывании в лесу или на природе чаще всего стабилизируется. Особенно рекомендовано это в период обострений.

    4. При сильных стрессах

    Если вы пережили серьезное нервное потрясение, то не удивляйтесь, услышав рекомендацию врача «гулять побольше». Многие, пережив «встряску», уезжают в деревню, поселяются вдали от цивилизации, инстинктивно чувствуя, что это поможет им справиться с тяжелой ситуацией. Люди, живущие в природных условиях, обычно переносят последствия стрессов легче, чем те, кто остается в городе.

    5. При проблемах с детьми

    Если ваш ребенок стал чересчур нервным или возбужденным, если у него рассеяно внимание, то природа тоже наверняка пойдет ему на пользу. За городом дети становятся более спокойными, менее капризными. Подумайте только, как решить вопрос с посещением детского сада или школы – готовы ли вы каждый день возить туда ребенка на машине?


    Программа на выходные

    Понятно, что жить за городом постоянно могут позволить себе далеко не все. Но почти везде есть какие-то рекреационные зоны. Постарайтесь бывать там как можно чаще! Например, по выходным вместо того, чтобы традиционно для городского жителя провести день на диване у телевизора или в походах по гостям и театрам, отправьтесь всей семьей на дачу. Протопив печку, там можно очень неплохо провести время, гуляя по окрестностям и жаря шашлыки на свежем воздухе.

    Нет дачи - сходите в ближайший лес или парк. Они есть почти везде. Если туда нельзя добраться пешком, то полчаса-час езды на электричке или пригородном автобусе – и вы будете на месте!

    Сейчас зима. А значит, можно кататься на лыжах, любоваться заснеженными деревьями, вдыхать полной грудью чистый, морозный воздух… Даже в холодную погоду недолгая прогулка по лесу или парку доставит вам удовольствие, прибавит бодрости и хорошего настроения! А чтобы не простудиться, нужно просто одеться потеплее.

    Инф. bcetyt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.