• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профильный комитет ВР рекомендует разграничить полномочия органов власти при утверждении тарифов на коммунальные услуги

    Опубликовано: 2005-11-08 09:14:00
    Комитет по вопросам строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и связи рекомендует Верховной Раде принять за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, внесенный Кабинетом Министров. Об этом сообщили в Информационном управлении Аппарата Верховной Рады Украины.

    Законопроект направлен на устранение противоречий между органами местного самоуправления и местными органами исполнительной власти путем четкого разграничения полномочий в части утверждения тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, централизованному снабжению холодной и горячей водой, водоотводу, централизованному отоплению, вывозу бытовых отходов.

    Проектом, в частности, предлагается предоставить право исполнительным комитетам сельских, поселковых и городских советов готовить предложения соответствующему совету об изменениях размера тарифов на жилищно-коммунальные услуги, которые предоставляются предприятиями независимо от форм собственности (кроме совместной собственности территориальных общин), а соответствующему совету - право утверждать эти тарифы. Это позволит во время формирования тарифов объективно учитывать местные особенности соответствующего населенного пункта.

    Учитывая, что совладельцами жилищно-коммунальных предприятий могут быть до 100 и больше территориальных общин, с целью устранения противоречий между ними и экономии времени право утверждения тарифов на указанные услуги, которые предоставляются предприятиями, принадлежащими совместной собственности территориальных общин, предлагается предоставлять областным и районным советам, к компетенции которых принадлежит управление такими предприятиями.

    Законопроектом также предусмотрено осуществление контрольных функций со стороны местных государственных администраций за установлением тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

    Реализация этого законодательного акта будет нуждаться в перераспределении бюджетных средств на выполнение полномочий по установлению тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, централизованному снабжению холодной и горячей водой, водоотводу, централизованному отоплению, вывозу бытовых отходов, нормам их потребления и нормативам потерь воды и тепла в сетях между местными государственными администрациями и органами местного самоуправления.

    Комитет отметил, что принятие закона позволит улучшить качество работы по формированию и расчету тарифов.
     
     
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.