• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие продукты и вещи могут спровоцировать развитие рака

    Опубликовано: 2015-05-12 18:04:10

    Рак может быть спровоцирован различными факторами, например, взаимодействием со вредными веществами, с которыми люди сталкиваются в виду своей профессиональной деятельности. Есть даже список профессий, которые представляют собой зону повышенного риска развития онкологических заболеваний. А с какими рисками мы сталкиваемся в быту?

    Например, одной из опаснейших профессий в смысле развития рака была специальность трубочиста, который по роду своей деятельности имел дело с копотью и сажей. Мы же подвергаем свои организмы подобному риску, употребляя копченые продукты.

    В группу риска входят и работники цехов по производству колбас, так как при производстве этих продуктов применяют нитриты и нитраты. В быту же, для того чтобы снизить риск развитий опухолей, нужно ограничить потребление колбасы.

    Опасной является работа на производстве анилиновых красок, так как использующийся при производстве 2-нафтиламин может вызвать рост опухолей. Но немногие знают, что этот же токсин входит в состав табачного дыма. Причем он отравляет организм не только курильщика, но и тех, кто находится рядом с ним и вдыхает табачный дым.

    Инф. bodyculture.ru

     

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.