• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Монетарная база в октябре увеличилась на 1,6%, денежная масса - на 2,3%

    Опубликовано: 2005-11-07 17:32:00
    В октябре текущего года ситуация на денежно-кредитном рынке Украины характеризовалась замедлением темпов расширения денежного предложения, что отвечало целям политики Национального банка Украины на предупреждение отрицательного влияния монетарного фактора на инфляционные процессы. При этом улучшилась структура денежной массы за счет ускоренного роста депозитов по сравнению с наличной составляющей денежной массы. Нацбанк называет это фактором, оказывающим содействие улучшению управляемости денежно-кредитного рынка.
     
    По данным Нацбанка Украины, монетарная база в октябре увеличилась на 1,6% (с начала года - на 33,2%), денежная масса - на 2,3% (с начала года - на 39,1%). В сентябре темпы роста монетарных агрегатов были значительно больше - на 2,9% и 3,9% соответственно.
     
    Впервые, начиная с января текущего года, ежемесячные темпы роста денежный наличности вне банков были отрицательными и составляли -1% (с начала года денежная наличность вне банков увеличилась на 29,7%). Денежная наличность в структуре денежной массы в октябре уменьшилась с 32,4% до 31,4% (на начало года этот показатель был 33,7%).
     
    Вместе с тем, общий объем депозитов в октябре увеличился на 3,3% (с начала года - на 43,2%). Депозиты физических лиц продолжали увеличиваться большими темпами (на 4,8%, с начала года - на 55,1%), чем депозиты субъектов хозяйствования (на 1,6%, с начала года - на 31,2%). Значительное предложение средств со стороны населения оказывает содействие продолжению тенденции к снижению средневзвешенной ставки по срочным депозитам в национальной валюте. Так, в октябре она уменьшилась с 10,4% до 10,2%. При этом ставка по срочным депозитам в иностранной валюте увеличилась с 7,9% до 8,1%, что является свидетельством значительного спроса на кредитные ресурсы в иностранной валюте.
     
    Общий объем кредитных вложений в октябре увеличился на 3,5% (с начала года - на 47,6%) прежде всего за счет увеличения кредитных вложений в иностранной валюте (на 5,8%, с начала года - на 47,6%). Вместе с тем кредитные вложения в национальной валюте увеличились лишь на 1,9% (с начала года - на 47,5%).
     
    Кредитные вложения физических лиц увеличивались более быстрыми темпами (на 7,6%, с начала года - на 92,4%), чем юридических лиц (на 2,4%, с начала года - на 38,6%). Это оказывает содействие переориентации спроса граждан на товары высокой цены, которые занимают незначительную часть в индексе потребительских цен, а также недвижимость.
     
    Средневзвешенная ставка по кредитам в национальной валюте увеличилась в октябре с 15,4% до 16,1%, в иностранной - с 11,3% до 11,4%. Нацбанк утверждает, что это является следствием проведения на протяжении последних месяцев более жесткой денежно-кредитной политики.
     
    ЛIГАБiзнесIнформ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.