• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В каких купюрах хранить деньги

    Опубликовано: 2015-04-29 23:01:22

    Деньги давно уже играют важную роль в жизни людей, и не зря  один известный человек в экономических новостях сказал,  что деньги правят миром.  Мы уже настолько к ним привыкли, что не мыслим свою жизнь без них.  Поэтому всегда стараемся отложить определённую сумму, чтобы был какой-то денежный запас.

    Бумажные деньги появились ещё в царской России, во времена правления Екатерины второй. В то время это скорей были расписки на получение монет, чем полноценные купюры. Они были низкого качества и люди хранили свои сбережения монетами, которые более ценились в те времена. Но в девятнадцатом веке качество бумажных купюр стало намного выше, на них появились водяные знаки и сложные рисунки, благодаря которым их трудней было подделать. Бумажные купюры стали больше пользоваться популярностью, и уже больше напоминали современные денежные знаки. Они закрепились в обиходе, и ходила наравне с разменной монетой, и полностью обеспечивались золотом.  Но после революции 1917 года начался очередной кризис бумажных купюр, во многих областях начали появляться свои бумажные купюры, в результате чего была проведена денежная реформа, чтобы поднять курс рубля. Денежные купюры  были обеспечены золотом, товарами и векселями.

    Люди начали больше им доверять и откладывать вместе с металлическими деньгами, и бумажные деньги. В советские времена бумажные деньги встали на первый план, и люди хранили только бумажные купюры разных номиналов. В то время даже на минимальную купюру один рубль можно было приобрести приличное количество товара. Но всё изменилось с 1991 года, после проведения Павловской денежной реформы из оборота были изъяты купюры номиналом 50 и 100 рублей. Постепенно из-за инфляции номинал купюр возрастал и в 1993 году в России вышли свои купюры номиналом 5000 и 10000 рублей, а в дальнейшем и 100000. И только с 2006 года рубль утвердился.

    Как показывает история, деньги очень нестабильны и в любой момент могут обесцениться,  поэтому многие выбирают хранение денег в банках, чтобы снизить обесценивание накоплений. Особенно доверие к банкам возросло с того момента, как была введена система страхования, которая гарантирует возврат денежных средств. И тем не мене обогнать инфляцию, положив деньги в банк, вряд ли получится. Если же хранить деньги дома то лучше это делать крупными купюрами, которые не так быстро смогут выйти из обихода. Тем не менее, главная валюта это продукты питания, ведь если наступят смутные времена, когда будет дефицит продуктов, за один миллион рублей вы сможете купить лишь буханку хлеба, а деньги превратятся в бесполезные фантики.


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.