• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питательное масло ши: что с ним делать

    Опубликовано: 2015-05-08 11:04:16

    Однажды мне в руки попал пробник маски для лица с маслом ши. Мне стало интересно, что это такое, и я, конечно же, поспешила испробовать маску. Нанесла ее, как и положено было по инструкции, на 10 минут и смыла. Эффект мне очень понравился. Лицо напиталось и выглядело здоровым.

    После такого преображения меня еще больше заинтересовало, что это за продукт – масло ши. Оказалось, что его добывают в Африке из мякоти косточек плодов дерева карите. В его состав входит масса полезных веществ, которые и оказывают такое чудодейственное влияние на кожу.

     

    По внешнему виду масло ши – это нечто среднее между застывшим жиром и воском белого или слегка желтоватого цвета. Если вы захотите намазать им какой-либо участок тела, у вас без проблем это получится, – но придется растереть твердый кусочек масла руками. Но если вы решите обогатить им свою косметику, то для этого масло ши придется растопить.

    Как растопить
    Масло ши рекомендуют растапливать на водяной бане при 40-50 градусах. Не обязательно ставить баню на огонь, достаточно поместить емкость с маслом в другую емкость с горячей водой и накрыть сверху блюдцем.

    Через некоторое время масло начнет подтаивать, и вам необходимо будет его помешать. Так оно растопится лучше и быстрее. Когда оно станет достаточно жидким, вы сможете использовать его по всем фронтам.

    Как использовать масло ши
    Крема и маски для лица
    Я добавляю немного растопленного масла в крема и маски для лица. Маски с маслом ши идеально подхоят для зимы. Ведь зимой наше лицо страдает от мороза и хлодного ветра, а в конце кожа выглядит тусклой, вялой, серой. Масло ши питает и защищает кожу, предохраняя ее от пересыхания, придает коже лица сияние и улучшает ее цвет.

    Маски для волос
    Маска с маслом ши, оно же масло карите, будет полезна, если вы регулярно красите волосы, часто сушите волосы феном или крутите их на плойку и термобигуди.

    Вы можете сделать маску для волос сами, смешав растопленное масло ши, яичный желток, коньяк, репейное, касторовое, оливковое или подсолнечное масло, мед. Распределите этот состав по волосам и обмотайте голову пищевой пленкой. Подержите не менее 20 минут.

    Кроме того, мало ши можно наносить на волосы в чистом виде. Растопленное масло необходимо нанести на волосы, расчесать и надеть шапочку. С такой маской нужно посидеть 30-40 минут. Можно делать ее и на ночь.

    Крем для рук
    Маслом ши можно обогащать и крема для рук. Однако добавить масло в крем для рук бывает проблематично из-за того, что дырочка тюбика средств для рук обычно очень маленькая. Поэтому я кладу немного масла ши на ладонь, добавляю крем и смешиваю, тщательно растирая масло. Затем получившийся крем распределяю по всей поверхности рук.

    Следует учесть, что такой крем будет достаточно жирным. Поэтому его необходимо применять, только если у вас есть время посидеть без дела. Например, если вы смотрите любимую передачу. Если же свободного времени у вас обычно нет, то можно делать эту процедуру на ночь. За ночь крем впитается в кожу вместе со всеми полезными веществами, и утром ваши ручки будут бархатистыми и нежными.

    Бальзам для губ
    Издавна наши предки во время морозов мазали губы жиром, чтобы они не обветривались и не трескались. Также и масло ши применятся с целью защиты нежной кожи губ и заживления мелких трещинок. Можно наносить масло на губы чистом виде, а можно приготовить домашний бальзам для губ.

    Основные ингредиенты, которые входят в состав такого бальзама – это масло ши, пчелиный воск, витамин Е и любое другое масло (масло жожоба, миндальное или оливковое).

    Вам необходимо растопить и перемешать все эти составляющие. Затем вылить в заранее подготовленную емкость. Когда бальзам остынет, его необходимо поместить в холодильник до полного застывания. И через какое-то время вы уже сможете пользоваться абсолютно натуральным бальзамом для губ, который приготовили своими руками.

    Инф. dietplan.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.