• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минеральные ванны: для души и тела

    Опубликовано: 2015-05-08 19:04:49

    Люди испокон веков использовали воду как средство лечения многих болезней: от психических до инфекционных. Необходимо ли восстановление после операции, лечение серьезной болезни или просто нужно расслабиться — минеральные ванны всегда придут на помощь.

    Польза минеральных ванн

    Само по себе принятие ванны полезно в нескольких аспектах:

    •в воде меньше чувствуется вес тела, вода дарит чувство легкости,
    •давление воды на кожу позволяет мышцам расслабиться, возникает эффект массажа,
    •горячая вода стимулирует циркуляцию крови, помогает вывести шлаки из организма,
    •холодная и контрастные температуры придают тонус коже и мышцам,
    •комнатная температура успокаивает.
    Минеральные ванны оказывают еще больший лечебный эффект. Помимо механического воздействия воды (из-за которого улучшается кровообращение, восстанавливается лимфообмен, лучше работают внутренние органы и сосуды, нормализуется дыхание и становится более глубоким), вещества, входящие в состав минеральных ванн оказывают сильное химическое воздействие на организм человека. Наиболее часто в состав таких ванн входят соли, микроэлементы, лечебные растительные экстракты. Эти активные вещества оказывают на тело двойной эффект, действуя как раздражитель поверхности кожи (стимулируя работу нервных окончаний и рецепторов) и, через поры и дыхательные пути, обогащают тело полезными микроэлементами нормализуют физиологические процессы.

    Длительность приема минеральных ванн, состав добавляемых в воду минералов и длительность курса должен определить специалист, исходя из индивидуальных показателей и потребностей человека во избежание возможного обострения хронических заболеваний.

    Прием минеральных ванн

    Перед принятием минеральной ванны лучше сделать пиллинг скрабом или специальной жесткой щеточкой — чем меньше на поверхности кожи будет мертвых частиц, тем выше будет степень впитывания полезных минеральных веществ. При этом минералы будут не просто воздействовать на поверхность кожи, а проникнут вглубь ее, чем обеспечат длительный период положительного воздействия минеральных ванн. Главное, постараться сохранить слой минералов на коже и не применять сразу же душ, и не делать пиллинга.

    После принятия ванны нужно отдохнуть примерно полчаса, просто полежать в тихом месте.

    Применение минеральных ванн эффективно для лечения:

    •нарушения циркуляции крови,
    •кожных заболеваний,
    •гинекологических заболеваний,
    •проблем с суставами.
    Косметический эффект от минеральных ванн поможет снизить видимый целлюлит, уберет ожирение, придаст коже молодой и подтянутый вид, очистит поры (слабоминерализованная вода — для сухой кожи, а вода с высоким содержанием минералов и солей наоборот — для жирной), минеральная вода уберет аллергию и расслоение ногтей, поможет снять стресс и напряженность, улучшит сон, повысят иммунитет.

    Минеральные ванны в своем составе содержат хлорид натрия (соли), сероводород, йод и бром, радон, углекислый газ, кислород.

    Принять минеральную ванну можно на морском курорте, в спа-салоне и дома.

    Самый простой вид минеральных ванн — это ванны на основе хлорида натрия (соли). Такие ванны рекомендуются людям с больными суставами, радикулитом, проблемами кровообращения, болезнями кожи, гинекологическими проблемами.

    Эффект, который вызывает хлорид натрия, оказывает болеутоляющее и противовоспалительное действие, усиливает кровообращение и вывод вредных веществ из тела.


    Источник: ladyhealth.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.