• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госзаказ должен перераспределяться в сторону практических и востребованных ИТ-специальностей

    Опубликовано: 2015-04-24 08:51:05

    Госзаказ должен быть перераспределяться в сторону практических и востребованных ИТ-специальностей. Об этом заявил директор Ассоциации «ИТ Украины» Виктор Валеев  в ходе проведения круглого стола «Распределение госзаказа на ИТ-специальности». Напомним, что распределение госзаказа по специальностям утверждается Кабинетом министров Украины, после чего бюджетные места уже распределяются по конкретным ВУЗам и становятся предметом состязания абитуриентов.
    По мнению ИТ-специалистов, украинская отрасль разработки программного обеспечения нуждается в основном в прикладных программистах, а отрасль в целом – еще и в  ИТ-менеджерах и системных администраторах.  «Учитывая традиционные проблемы с практической составляющей в нашем образовании, сложно ожидать что специальности «широкого профиля» дадут их выпускникам знания необходимые для получения первого рабочего места, а рынку – качественных специалистов» - отмечает эксперт.  Подтверждает его слова и директор по ИТ вопросам «УкрСиббанка» Сергей Загорулько, по словам которого,  разработчиков на языке программирования Java на рынке критически недостает и в банковском секторе.
    Пока же вопросы госзаказа решаются в высоких кабинетах, украинские абитуриенты «голосуют» деньгами и заявлениями, однозначно выбирая такие практические ИТ-специальности как «Программная инженерия» и «Компьютерная инженерия». Именно на них в 2014 году был наибольший конкурс - 15 и 11,8 заявлений на одно место соответственно. Это обусловлено в первую очередь тем, что эти специальности понятны абитуриентам и дают выпускникам возможность карьерного старта в очень востребованных профессиях.  Те, кому не удается поступить на бюджетные места по этим направлениям, готовы платить за образование из собственного кармана - так на «Программной инженерии» самостоятельно оплачивает обучение почти треть студентов, в то время как большинству других ИТ-специальностей не удается набрать и 15% контрактников.
    В то же время, традиционно львиная доля госзаказа приходится как раз на специальности с более высокой долей теоретической подготовки – общий объем госзаказа на специальности «Компьютерные науки», «Информатика», «Системный анализ» и «Системная инженерия» -  в 2014  году составлял около 5500 бюджетных мест, что составляет более половины всего госзаказа на ИТ-шников.
    «Практические» же «Компьютерная инженерия» и «Программная инженерия» получили  2200 и 1500 мест, что явно свидетельствует о существующем в ИТ-образовании перекосе в сторону теоретической подготовки. Следует отметить, что подготовка «ИТ-теоретиков» тоже важна, они необходимы для обеспечения технологической зрелости ИТ-сферы страны, но  вряд ли будут востребованы в количествах, превосходящих число «практиков», и, в лучшем случае они будут вынуждены переучиваться на другие ИТ-профессии.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.