• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Много ли желающих купить элитную недвижимость?

    Опубликовано: 2015-04-22 20:07:48

    Вкладывать средства в недвижимость сейчас выгоднее всего. Доверие к банкам ослабло, одесситы забирают свои вклады. И чтобы не почувствовать на себе, что такое девальвация гривны, украинцы приобретают жилье. Сейчас на рынке недвижимости Одессы наблюдается ценовое падение на недвижимость в долларах.

    По словам одесских риелторов, спрос в данное время больше на жилье эконом-класса, купить элитную недвижимость желающих практически нет. Хотя в 2014 году в эксплуатацию сдали чуть меньше 900 тыс. м2 жилья, это превышает на 40% показатели 2013-го. По планам, которые озвучил Департамент экономического развития и торговли Одесской ОГА, 2015 год будет не таким обильным – только 600 тыс. м2.    

    Элитная недвижимость в стороне?

    В последнее время не можно говорить, что в Одессе наблюдается «бум» покупки квартир. Как и всегда, есть спрос на однокомнатные квартиры в спальных районах: Суворовском и Ленпоселке. Дорогое жилье остается в стороне, крайне редко приобретают, не то чтобы недвижимость класса «премиум», но и двухкомнатную квартиры в Приморском районе в хрущевке.

    Элитная недвижимость ждет своего часа. Обвал курса гривны привел к тому, что и так мало кому доступное жилье, стало недосягаемой в ценовой сфере. Риелторы Одессы утверждают, что сдвиги в продажах этого сегмента возможны, только если цена упадет в два-три раза. Конечно же, собственникам лучше переждать неблагоприятные времена, чем отдавать жилье класса «люкс» по стоимости эконом-класса.

    Комнаты в коммуналках, гостинки – вот на что есть спрос, элитная недвижимость – в стороне    

    Именно такие малые формы недвижимости нынче по карману украинцам. Сейчас только от продавцов зависит, купят у них жилье или нет. Снижение цены на 20-30% решит ситуацию. Но люди, которые покупали квартиры до кризиса и ремонты в них делали тогда же, обидно отдавать квартиры по сниженной цене.

    Риелторы все-таки прогнозируют падение стоимости квартир в ближайшие месяцы, а то есть и увеличение объемов продаж. Про влияние на рынок недвижимости, в особенности на сегмент элитного жилья, так званого налога на «лишние метры», аналитики не верят. Речь идет о налоге на квартиры площадью более 120 м2 и домов, площадь которых превышает 250 м2.

    Возрождение рынка недвижимости Одессы

    Экономисты ожидаю позитивных изменений: стабилизации цены и повышения количества продаж жилья, только после изменения ситуации в восточной части Украины. Экономические процессы не могут не зависеть от политического и военного кризиса страны.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.