• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие методы современной контрацепции выбрать

    Опубликовано: 2015-05-02 11:24:58

    В то время как весь мир борется против абортов и разрабатывает всевозможные противозачаточные средства, мы все еще сохраняем верность «дедовским» способам контрацепции и лидируем по количеству искусственного прерывания беременности.

    Современная статистика со свойственной ей прямолинейностью рассеивает и без того не слишком оптимистичные иллюзии: большинство российских женщин до сих пор отдают предпочтение двум старинным способам предохранения — календарному (метод «безопасных» дней) и прерванному половому акту. Многие все еще не решаются обсуждать проблемы контрацепции со своими мужьями и с удивительным равнодушием относятся к возможному аборту.

    Эти неутешительные факты — следствие поразительно высокого уровня сексуальной неграмотности в нашей стране. Ведь еще несколько лет назад словосочетание «оральные контрацептивы» (проще говоря — противозачаточные таблетки) старались не произносить вслух даже в аптеках, а презервативы покупали с таким смущением, будто совершали что-то противозаконное. Страх стать толстой, как шкаф, и обрасти бородой прочно укоренился в нашем сознании еще во времена появления первых оральных контрацептивов, которые содержали в одной таблетке столько гормонов, сколько сейчас требуется для полного цикла.

    Пропагандой же препаратов нового поколения врачи никогда активно не занимались, несмотря на то, что многочисленные исследования, проводимые во всем мире, убедительно доказывают: регулярный прием противозачаточных таблеток не только надежно защищает от нежелательной беременности, но и эффективно влияет на женский организм. Например, нередко исчезают угри и избыточная сальность кожи, вероятность внематочной беременности практически сводится к нулю, почти безболезненно проходит менструация. В среднем на 60% снижается частота возникновения рака яичников, на 50% — рака матки, уменьшается риск появления кист яичников и доброкачественных опухолей груди.

    Ученые разработали и другие современные противозачаточные средства — пока еще слишком новые, чтобы с уверенностью говорить об их достоинствах и недостатках. Это, к примеру, контрольное устройство Persona ($80). Оно уже завоевало большую популярность в Великобритании, но до сих пор не появилось в России. Небольшой монитор, которому следует «сдавать» анализ мочи несколько раз в месяц, напоминает светофор. Если с утра горит зеленый огонек — предохраняться не нужно. Если красный — самое время подумать о каких-то барьерных методах предохранения (скажем, презервативе). Это средство, надежность которого порядка 93-95%, рекомендуется женщинам с 25 лет, у которых нет проблем с гормональным фоном.

    Еще одно новомодное изобретение — женский презерватив Femidom. Этот покрытый специальной смазкой полиуретановый «мешочек» вводится в вагину так, что закрывает, как диафрагма, шейку матки, не позволяя сперме проникнуть в нее. При этом часть презерватива крепится снаружи вагины. Ввести его можно за несколько часов до того момента, когда он действительно понадобится. Femidom, несмотря на надежность, довольно сложен в обращении, поэтому особой популярностью до сих пор не пользуется.

    Нелишне будет напомнить, что практически у каждого метода контрацепции есть свои плюсы и минусы, поэтому, выбирая один из десятка существующих, обязательно посоветуйся с врачом. Тем более что почти во всех крупных городах России теперь действуют Центры планирования семьи, где можно получить квалифицированную консультацию.

    Инф. ladywave.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.