• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие опасные свойства эфирных масел

    Опубликовано: 2015-05-01 08:04:04

    Сегодня мы часто сталкиваемся с использованием эфирных масел в различных сферах косметологии, ароматерапии и даже в некоторых видах домашних хобби, таких как мыловарение например. Полезные качества этих природных элементов нельзя переоценить, но есть и другая сторона медали – при неправильном применении эфирных масел они могут быть опасны для здоровья. Начнем своё повествование с того, что эфирное масло, которое мы покупаем в магазине, имеет концентрацию активных ароматических веществ во ного сотен раз большую, чем в растениях или плодах в природе. Поэтому о его натуральности и безопасности можно поспорить. Даже самый полезный продукт при избыточном его употреблении может навредить.

    Огромным минусом при использовании эфирных масел для ароматерапии является отсутствие четко обозначенных предписаний и правил их применения или статистики воздействия того или иного масла на здоровье человека. Такое положение вещей развязывает руки рекламодателям, которые могут безнаказанно приписывать лишние полезные свойства и закрывать глаза на побочные эффекты и вред эфирных масел.

    Например, утверждение, которое часто повторяют средства массовой информации, о том, что эфирные масла уже много веков используют в качестве косметического и лечебного средства – неправда. Эфирные масла широко применяют только с середины прошлого века.

    Не стоит забывать о том, что эфирные масла являются сложными химически активными элементами и использовать их нужно обязательно под контролем специалистов. Самым важным фактором при применении эфирных масел является дозировка и пропорции. Несоблюдение этих параметров приведет к резкому ухудшению состояния здоровья, мигреням и обострению аллергии. Наиболее осторожным с эфирными маслами нужно быть беременным женщинам и детям.

    Как же действует эфирное масло? Аромат эфирных масел – основной инструмент воздействия их на человека. Во время попадания микроскопических частичек арома-масла на обонятельные рецепторы они посылают в мозг определенные сигналы. Такое воздействие может привести как к желаемому оздоровлению, так и к аллергической реакции вплоть до оттеков, насморка и слез. Внимательно изучайте составляющие компоненты эфирных масел перед началом ароматерапии если вы склонны к аллергии.

    При контакте с кожей эфирные масла так же ведут себя активно. Они воздействуют на эпителиальные клетки, меняя свойства их мембраны. Это опасно, так как клеточная мембрана несет важную миссию — от неё зависит регуляция всех биохимических процессов происходящих в организме. Изменение структуры мембраны клеток приведет к нарушению многих биологических реакций не только в эпидермисе, но и во всех тканях организма.

    Чтоб избежать подобных проблем на кожу нельзя наносить неразбавленное эфирное масло. Обычно концентрацию эфирных масел снижают при помощи добавления растительных масел, воска или спирта.

    Реакция на применение эфирных масел как наружно, так и при ароматерапии неодинакова для каждого, поэтому четких правил применения этого лечебного косметического препарата не существует. Но есть общие правила использования эфирных масел , которые помогут вам минимизировать риск возникновения отрицательных последствий при их применении.

    Инф. ladywave.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.