• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Промывание носа в домашних условиях: советы

    Опубликовано: 2015-05-02 09:44:06

    Мы чистим зубы два раза в день, моем руки перед едой, а о промывании носа вспоминаем лишь во время насморка. Хотя этому древнему способу очищения организма  нет равных в профилактике ОРВИ и простуды. В современном мире имеется широкий выбор средств, в составе которых есть морская вода и соль, для промывания носа, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Но на замену дорогостоящим лекарствам приходят доступные и проверенные народные средства. Для этого нужно знать, как делать правильное промывание носа соленой водой в домашних условиях при насморке.

    Технология промывания носа  — дело простое, но различают несколько разных способов:

    Самый простой метод. Зажмите одну ноздрю, а в другую вливайте специальный раствор. Дайте жидкости стечь через рот, оставшуюся воду «выдуйте» через нос. Так же и со второй ноздрей.
    Метод, используемый йогами «Джала-нэти». Для этого вам понадобится особый чайничек. Склоните голову так, чтобы одна ноздря оказалась выше другой, и начните вливать жидкость в нос. Раствор должен протечь по всей полости носа и вытечь через вторую ноздрю. Повторите и для оставшейся ноздри.
    Можно для промывания носа использовать и обычный шприц на 10 кубов. Уберите иглу, сильно отведите голову вперед, затем вбок. Аккуратно (!) влейте раствор в верхнюю ноздрю и затем высморкайтесь. Потом поверните голову в другую сторону и повторите процедуру.
    В случае страха перед первыми способами, то можно просто закапать в нос соленую воду, откинув голову назад, и высморкаться.
    Для промывания носа следует использовать растворы, приготовленные по проверенным рецептам:

    Растворите 1-2 ч.л. соли и теплой кипяченой воды до полного растворения кристаллов соли.
    Если у вас под рукой лишь обычная поваренная соль, то добавьте пару капель йода в готовый раствор.
    При чувствительном носе приготовьте раствор из пищевой соды, соли и стакана теплой воды.
    Следует заметить, что морская вода и соль увеличат эффект средства, и насморк пройдет гораздо быстрее.

    Противопоказанием к промыванию носа является лишь предрасположенность в ушным заболеванием, например, отиту. Для всех остальных процедура абсолютно безвредна, и при болезни рекомендуется проводить ее 2-3 раза в день до полного выздоровления.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.