• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как восстановить поджелудочную железу

    Опубликовано: 2015-05-01 18:24:17

    Поджелудочная железа является важным секреторным органом пищеварительной системы, вторым по величине после печени. Она выполняет ряд основных функций, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма.

    К сожалению, сегодня большое количество людей страдает заболеваниями поджелудочной железы. Для предотвращения возникновения патологических процессов в панкреатической железе существуют специальные методы профилактики, основным из которых является правильное питание, а также ограниченный приём алкогольных напитков. Рассмотрим как восстановить поджелудочную железу в кратчайшие сроки.

     

    Голод, холод и покой – вот 3 основных фактора, способные восстановить нормальную работу данного органа после обострения патологического процесса.

    Прежде всего, в данном случае рекомендуется приём большого количества жидкости (не менее 3-х литров в сутки). Наиболее оптимальной считается минеральная негазированная вода, а также колодезная или родниковая вода и компот из сухофруктов.

    В восстановительный период необходимо ограничить употребление рафинированного сахара, чая, кофе, масла и молока, а также исключить из рациона жирные, жареные и копчёные продукты.

    Полезные продукты для поджелудочной железы
    Специалисты Московской Медицинской Академии наук имени И. М. Сеченова в процессе многочисленных исследований выделили “правильные” полезные продукты, которые способна переваривать поджелудочная железа в процессе восстановления её нормальной работы.

    Из мяса наиболее полезными являются говядина, телятина, говяжий язык и говяжья печень, а также домашняя курица. Из рыбы – судак, дорадо, сибас, талисман, морской язык, морской окунь и представители семейства красных рыб.

    Из молочных продуктов разрешается употреблять ряженку, простоквашу и натуральный йогурт, а также сыры твёрдых сортов и мацони.

    Из круп благотворно воздействует на поджелудочную железу овсянка и гречка, также разрешается есть макароны твёрдых сортов.

    Из растительных масел – кукурузное, подсолнечное и оливковое.

    Свекла, кабачки, капуста, огурцы, морковь и не сырой лук – вот основные овощи, которые должны входить в рацион пациента в период восстановления нормальной работы поджелудочной железы.

    Очень полезен чай из шиповника и ромашки, а также курага и чернослив.

    В том случае, когда будут выполняться все рекомендации врача и строго соблюдаться диета и режим питания, в течение 1 – 2-х месяцев можно без медикаментозного вмешательства восстановить работу поджелудочной железы и сбросить полтора – два килограмма избыточного веса.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.