• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Китае впервые обанкротилась государственная компания

    Опубликовано: 2015-04-22 18:00:07

    Китайский производитель трансформаторов Baoding Tianwei, подразделение Сhina South Industries Group, заявил о собственном дефолте, вызванном неспособностью погасить в срок облигации, сообщает Bloomberg. Tianwei стала первой в Китае государственной компанией, допустившей дефолт. До этого несостоятельность объявляли только частные фирмы.

    Причиной банкротства стали значительные убытки, понесенные компанией в 2014 году (10,14 миллиарда юаней, или около 1,4 миллиарда долларов). Последние месяцы фирма сталкивалась с нехваткой капитала и невозможностью рефинансироваться на открытом рынке.

    Банкротство стало возможно благодаря политике нового премьера страны Ли Кэцяна, отмечает издание. Правительство фактически дало возможность рынку самому решать, какие компании смогут выжить в сложной ситуации, а какие — нет.

    Ли ранее пообещал провести либерализацию второй по объему экономики мира, а также ослабить влияние правительства. При этом правительство рассчитывает на «организованные» дефолты, которые не нанесут финансовой системе в целом серьезного ущерба.

    Сейчас 91 процент облигаций, выпускаемых китайскими корпорациями на рынок, принадлежит фирмам с государственным участием. При этом по объему корпоративного долга Китай находится на первом месте в мире. Аналогичные цифры наблюдались у Южной Кореи перед началом азиатского финансового кризиса в 1997 году.

    По итогам первого квартала китайская экономика выросла всего лишь на 7 процентов, что является худшим показателем с 2009-го. Государство и ЦБ стремятся поддержать высокие темпы роста за счет либерализации и модернизации экономики, сохраняя при этом жесткую денежно-кредитную политику.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.